Суббота, 20.04.2024, 04:16
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Февраль » 4 » Год без автора "Ландышей"
01:27
Год без автора "Ландышей"
"Ландыши, ландыши, светлого мая привет..." кто из советских людей не знал этой легкой и такой емкой песни, музыку к которой написал одессит Оскар Борисович Фельцман.
                                          
Наверное, есть какие-то силы, которые отпустили великому одесситу 90 лет жизни в наш бурный и очень часто непредсказуемый век!
Родился Оскар Борисович в начале тяжелых 1920-х годов, когда становление новой власти сопровождалось болезнями, бандитизмом, голодом, холодом. Он родился через год после того, как в Одессе установилась более-менее постоянная власть - в феврале 1921 года.
Уже будучи знаменитым композитором Фельцман всегда говорил, что своим талантом обязан родной Одессе. Именно там, прогуливаясь по Приморскому бульвару, он с ранних лет занимался сочинительством музыки. Свое первое произведение написал в пять лет. Это была грустная мелодия под названием «Осень». Тогда же Оскар Фельцман начал заниматься игрой на скрипке с известным педагогом Петром Соломоновичем Столярским, однако вскоре перешел в класс фортепиано, хотя был одним из лучших учеников Столярского. А потом он очень легко поступил в Московскую консерваторию, несмотря на то, что ему тяжело дался переезд из любимой Одессы в столицу. Правда, потом он полюбил этот город навсегда. Даже, когда его сын Владимир предлагал Оскару Борисовичу переехать в Америку, Фельцман отказывался, говоря, что только здесь его дом.

Он всегда мечтал писать серьезную классическую музыку. В общем-то, так и было — до его встречи с великим Леонидом Утесовым. Сначала родилась песня «Теплоход», потом — «Ландыши», за которые композитор "удостоился" обвинений в излишней фривольности.
Тем не менее, это был не первый удар по свободолюбивому творцу. Во время Великой Отечественной войны Фельцман был эвакуирован в Новосибирск, где стал ответственным секретарем Сибирского Союза композиторов (в возрасте 20 лет). В Новосибирске Фельцман писал музыку для филармонии, Ленинградского Александринского театра, работал заведующим музыкальной частью Белорусского государственного Еврейского театра. Там же он создал оперетту по пьесе Валентина Катаева «Синий платочек», которая была разгромлена газетой "Правда".

В 1948 году в Московском театре оперетты состоялась премьера музыкальной комедии «Воздушный замок». В 1952 году состоялись ещё две премьеры — в Московском театре оперетты — «Суворочка» и в Театре Станиславского и Немировича-Данченко — «Шумит Средиземное море». Фельцман также начал писать музыку к цирковым номерам, эстрадным представлениям, постановкам для детей Натальи Сац.

Большую популярность приобрела песня «Ландыши», написанная на стихи Ольги Фадеевой и впервые исполненная Геленой Великановой. В советской прессе песня была признана мещанской, идеологически несостоятельной. Тем не менее, другие его песни постоянно звучали на радио и в концертах.

В своем творчестве Оскар Фельцман сотрудничал с разными поэтами, среди которых Андрей Вознесенский, Расул Гамзатов, Евгений Долматовский, Михаил Матусовский, Марк Лисянский, Лев Ошанин, Роберт Рождественский, Владимир Харитонов, Игорь Шаферан, Михаил Танич.

Песни Фельцмана исполняли мастера советской и российской эстрады: Леонид Утесов, Марк Бернес, Владимир Трошин, Эдита Пьеха, Валентина Толкунова, Вероника Круглова, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Эдуард Хиль, Юрий Гуляев, Георг Отс, Михаил Чуев, Лев Лещенко, Мария Пахоменко, Леонид Серебренников, Ирина Аллегрова, София Ротару, Леонид Екимов, Анна Герман и многие другие.

Большой популярностью пользовались и пользуются песни Фельцмана в исполнении Эдиты Пьехи: «Огромное небо», «Белый свет», «Венок Дуная», «Ничего не вижу» и другие.

Умер великий мастер родом из Одессы 3 февраля 2013 года и был похоронен на Новодевичьем кладбища в Москве, там где покоится прах самых великих людей СССР и сегодняшней России.


Просмотров: 371 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон