Пятница, 29.03.2024, 10:24
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Февраль » 6 » Руссифицированная фамилия? Плохо
13:05
Руссифицированная фамилия? Плохо
Есть в Таджикистане орган, который называется Комитет языка и терминологии. Возглавляет его доктор филологических наук Гавхар Шарофзода. Недавно она, вторя президенту страны Амомали Рахмону, призвала таджиков отказаться от русифицированного написания своих фамилий. По словам Шафрозода, национальный долг каждого гражданина Таджикистана — избавление от русских суффиксов в фамилиях.
Ранее обеспокоенность по поводу возвращения к русифицированному написанию фамилий высказал генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода. Он утверждал, что многие таджикские студенты просят восстановить прежнее написание фамилий.
Пример гражданам несколько лет подал глава государства, попросив называть его не Эмомали Рахмонов, а Эмомали Рахмон (его фамилия образована по имени покойного отца). Вслед за президентом страны фамилии изменило большинство членов правительства Таджикистана.
А как быть студентам, которые выезжают на учебу в Россию, Украину. Ведь у них могут быть проблемы с написанием их имен и фамилий, так как в университетах этих государств привыкли писать фамилии с суффиксами, так как это было не так много лет назад?
А, может, вопрос не только в фамилиях, а и в неприязни к русскому языку, культуре? Время покажет.


Просмотров: 310 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон