Четверг, 25.04.2024, 18:25
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Февраль » 11 » 90-летие освободителя Одессы
03:20
90-летие освободителя Одессы

Сегодня в городе Королев Московской области живет скромный ветеран, а когда бравый солдат Великой Отечественной войны Александр Гаврилович Когутенко, прошагавший дорогами Великой Отечественной войны от Сталинграда до Берлина.

Призвали Сашу Когутенко в армию после окончания школы в 1942 году в состав 62-й армии, которая после битвы за Сталинград стала 8-й гвардейской. До июня 1943 года армия переформировывалсь, а потом отправилась в освободительный поход на Украину. Там впервые Александр вступил в бой. На переправе через реку Северский Донец погибло 200 человек, а рота, в составе которой был солдат, оказалась счастливой, так как она не потеряла ни одного солдата. В тех боях молодой солдат получил первое ранение и первую награду – медаль «За Отвагу».

После короткого отдыха части 8-й Гвардейской армии продолжали идти с боями на Запад. Один за другим они освобождали города: Херсон, Николаев, Одессу. После Одессы и переформирования 8-ю гвардейскую армию отправили в Белоруссию для участия в операции «Багратион». Там сержант Когутенко был награжден орденом Славы 3-й степени.

Особое мужество Александр Когутенко проявил в районе Линске Буды (январь 1945 г.). Во главе своего отделения автоматчиков он первым ворвался в траншеи противника, где завязался рукопашный бой, в котором лично уничтожил четырех немцев,  еще одного взял в плен. Во время контратаки противника в районе села Долгелин отделение Когутенко расстреляло десант автоматчиков на танках. За этот бой был награждён Орденом Славы II степени.

В последней операции войны – Берлинской - Александр Гаврилович участвовал с первого до последнего дня. 29 апреля во главе группы бойцов он штурмом овладел угловым домом одной из улиц. В этом бою ручными гранатами и огнем из автомата он уничтожил 5 фашистских солдат и одного офицера, за что был удостоен ордена Славы 1-й степени (один из трех в его 79-й гвардейской дивизии), а награжден уже после войны. Но самой большой наградой, считает полный кавалер ордена Славы Когутенко, стала для него возможность оставить запись на стенах поверженного Рейхстага.

Использован материал музея 79-й гвардейской стрелковой дивизии школы

№ 816 (г. Москва)

         

       Фото Натальи Кошелевой, выпускницы школы № 816(г. Москва).

       Виталий Орлов (ОНУ имени И.И. Мечникова)

Просмотров: 315 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон