Пятница, 19.04.2024, 21:59
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Февраль » 16 » 95 лет назад умерла Вера Холодная
03:02
95 лет назад умерла Вера Холодная
Поразительней всего в биографии и судьбе Веры Васильевны Левченко, что ее бессмертное, сакраментальное экранное имя не является псевдонимом.
Это фамилия мужа - московского адвоката, отмеченного только двумя интересными чертами: он не препятствовал кинематографической карьере жены, несмотря на вызванные       ею несомненные и серьезные издержки семейной жизни; и он был расстрелян большевиками неизвестно за что, но сразу после смерти своей жены (к тому времени бывшей).
Эта фамилия-эпитет приобретает почти мистический (хотя и курьезный) оттенок, если учесть, что Холодная, уехав из холодной Москвы на юг, 17 февраля 1919 года Вера Холодная умерла от пневмонии - "испанки" после неудачной поездки по завьюженной зимней Одессе.
В ее смерть никто не хотел верить - все считали, что это какая-то шпионско-контрразведческая интрига (Подобный политический колорит окрашивает посвященный ей фильм "Раба любви").
В первые два десятилетия истории кино каждый национальный кинематограф разрабатывал ясную жанровую специализацию. Русское кино пыталось найти себя в экранизациях русской классической литературы (например, "Живой труп" с Верой Холодной).
Но настоящий успех был в освоении киномелодрамы вслед за итальянским и особенно успешным в этом жанре датским кино. Русские мелодрамы, по-своему представлявшие стиль модерн (сочетание эстетизма и символизма), ставил русский режиссер Евгений Бауэр, основной режиссер на кинофабрике Ханжонкова, который и благословил его работу с новой молодой (и неопытной) актрисой. Позже ее снимал другой, еще более популярный мастер мелодрамы Петр Чардынин.
Вера Холодная стала королевой экрана потому, что она была природной королевой мелодрамы. В отличие от скандинавских актрис (Грета Гарбо, Глория Свенсон) она не была воплощением роковой женщины, но создавала собственный сплав естественности и манерности, красоты и печали, мягкого света и тайной темной силы.
Конечно, тогда она стала кумиром в основном полуинтеллигентной публики - молодых офицеров, гимназистов, сентиментальных обывателей (любителей романса), тех, для кого атмосфера наступающего рокового поворота истории, в который входила Россия, была слишком тяжела.
Сегодня привлекательность Веры Холодной - это магическое воздействие того искусства, которое было только неповторимой игрой света и тени, в котором живая любящая женщина обязательно еще и призрак, мечта, легенда.
Такой она предстает в крайне успешном исполнении Елены Соловей в михалковской "Рабе Любви", и, особенно, в работе легендарного Рустама Хамдамова ("Нечаянные радости" - стилизованная часть в его единственном полнометражном, сюрреалистическом фильме "Аnne Karamasoff").
Вере Холодная посвящена песня Александра Вертинского "Ваши пальцы пахнут ладаном".    Такая понятная и такая неотразимая романсовая мелодия звучит в названиях фильмов с участием Веры Холодной: "Песнь торжествующей любви", "В мире должна царить красота", "Лунная красавица", "Жизнь за жизнь", "Дети века" - реж. Е.Бауэр; "Сказка любви дорогой", "Молчи, грусть, молчи...", "Позабудь про камин, в нем погасли огни" - реж. П.Чардынин; "Тернистый путь славы", "Шахматы жизни", "Последнее танго"...
Вера Васильевна Холодная снялась почти в 50 фильмах! Всего лишь - за четыре года работы в кино!...
Открытие памятника знаменитой актрисе немого кино Вере Васильевне Холодной состоялось в Одессе 2 сентября 2003 года в День города.
Бронзовую фигуру отлили в киевском специализированном творческом объединении "Художник".
Звезда немого кино изображена в полный рост на постаменте, символизирующем сцену. У ее ног лежат отлитые из бронзы цветы.
Автором памятника является одесский скульптор Александр Токарев.
Памятник установлен на улице Преображенской возле того места, где был расположен в фасадном флигеле дома Папудовых, в котором жила актриса, ... и в непосредственной близости от Спасо-Преображенского собора, в котором ее отпевали...
Олег Смирнов-Южный

Просмотров: 359 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон