Суббота, 20.04.2024, 11:44
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Февраль » 16 » Памяти освободителя Одессы
17:08
Памяти освободителя Одессы

Сегодня в Одессе проживают 23 человека, которые освобождали от фашистов наш город 10 апреля 1944 года. Есть ветераны, живущие в других городах. Многие из них не дожили до сегодняшних дней.

Абдулхаким Исакович Исмаилов… Многие годы об этом человеке, ветеране Великой Отечественной войны известно было, пожалуй, только его родственникам и односельчанам.

В послевоенные годы А.И. Исмаилов работал в сельском хозяйстве, а, выйдя напенсию принимал активное участие в общественно-политической жизни Дагестана, проводил большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

При подготовке к празднованию 50-летия Победы Россия готовила к печати учебник по истории Великой Отечественной, подбирали для него фотоматериалы. Среди прочих оказался снимок известного военного фотокорреспондента Евгения Халдея, на котором изображены три бойца, устанавливающие Знамя Победы над рейхстагом в Берлине. Начались розыски. Вскоре в программе известного тележурналиста Николая Сванидзе оказался пожилой киевлянин Алексей Ковалев. Когда ему показали ту фотографию, он мгновенно ответил: «Да это же я, а рядом Лёня Горычев из Минска и Абдулхаким Исмаилов из Дагестана!».

В 1939 году Абдулхаким Измаилов был призван в Красную Армию. Службу проходил в разведывательной роте одной из пехотных частей на территории Украины. С первого дня Великой Отечественной войны вовал на ее фронтах. Со своей частью с боями отступал на восток. Летом 1942 года под Сталинградом был тяжело ранен. На фронт вернулся в ноябре 1942 года, опять же под Сталинград. Там он участвовал в окружении немецкой группировки, затем в освобождении Ростова-на-Дону, Донбасса, Запорожья и Одессы. В боях за город у самого синего моря был ранен, а после выздоровления был направлен в 83-ю отдельную гвардейскую разведывательную роту 82-й гвардейской стрелковой дивизии (8-я гвардейская армия), с этой ротой Абдулхаким Исакович дошел до Берлина.

За мужество и отвагу, проявленные в боях на территории Украины был награждён медалью «За отвагу» и орденом Славы 3-й степени.
В боях на территории Польши он в составе разведгруппы проник на глубину 15 км в тыл противника. Разведчики взяли в плен крупного немецкого штабного офицера, от которого советское командование получило ценные сведения о дислокации немецких частей в районе реки Висла, что потом помогло форсировать эту реку. За это он был награжден орденом Красного Знамени.  

Особо отличил при штурме Берлина и в боях на улицах германской столицы. В ночь на 29 апреля группа разведчиков, в составе которой был Исмаилов, действуя в тылу врага, внезапно атаковала дом на окраине Берлина, занимаемый противником. В бою ими было уничтожено 30 гитлеровцев, а 24 были взяты в плен.
 
Умер аксакал Исмаилов 16 февраля 2010 года.
Просмотров: 392 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон