Суббота, 20.04.2024, 01:29
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Март » 1 » Одесса: 95 лет назад
20:37
Одесса: 95 лет назад

2 марта 1919 года на Большой Фонтанской дороге вблизи 2-го еврейского кладбища и городской тюрьмы были расстреляны 11 человек. Среди опознанных было тело французской женщины Жанны Лябурб, приехавшей в Россию в 1896 году в поисках работы. Несколько лет она проработала учительницей в городе Томашов. С 1903 примкнула к революционному движению России.

В 1918 году работала в Центральной федерации иностранных групп при ЦК РКП(б), секретарь Французской коммунистической группы; участвовала в создании клуба «3-й Интернационал», члены которого вели революционную работу среди иностранных солдат и матросов.

В феврале 1919 г. Жанна отправилась в Одессу, которая была в то время занята французскими войсками и Добровольческой армией. Став одной из руководителей «Иностранной коллегии» при Одесском подпольном комитете КП(б)У, вела активную агитацию среди французских солдат и матросов в духе «интернационала и мировой революции». Так как военнослужащие французского корпуса вследствие агитации большевиков отказывались воевать против Советской России, французский генерал д’Ансельм отдал приказ в кратчайшие сроки найти и уничтожить агитаторов, работающих в их войсках. 1 марта 1919 года французам удалось арестовать всех членов «Иностранной коллегии», в том числе Жанну, а уже 2 марта все они были без суда расстреляны французской контрразведкой.

Жанну опознали по ее знаменитой шляпе, темным с проседью кудрям и коричневому пальто, сшитому в Париже.  

Их хоронили на 2-м Христианском кладбище. 7 тысяч человек пришли проводить в последний путь непокорную Лябурб и ее товарищей. Даже контрразведка не рискнула помешать большевикам устроить торжественные похороны товарищей.

Когда-то в Одессе был спуск, носивший имя французской революционерки, а также мемориальная доска на доме, где она жила. Сегодня, увы, этого всего нет. О том, что Жанна была в Одессе, напоминает только памятник на 2-м Христианском кладбище., который расположен в десятке метров от гласного входа.

Просмотров: 281 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон