Пятница, 19.04.2024, 18:30
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Март » 22 » Шеф, два счетчика !
18:20
Шеф, два счетчика !

Кто из людей старшего и среднего поколения не помнит знаменитую фразу из знаменитого фильма: "Кто заказывал такси на Дубровку ?", произнесенную "фальшивым" другом Михал Иваныча в "Бриллиантовой руке"?

      

   Чем закончилась поездка Семена Семеновича Горбункова, мы тоже знаем. Воспользовавшись такси, он попал в переплет. Только настоящие таксисты не такие. Они всегда довозят людей к месту назначения. Именно им, работникам баранки, сегодня шлём мы поздравления с праздником.


22 марта таксисты всего мира отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в 1907 году в Лондоне появились первые машины, которые были оборудованы специальными счетчиками. Извозчики британской столицы называли счетчик таксиметров. Это название пошло от французского слова «такс» - «пошлина, оплата», а также греческого «метроном», что обозначало «измерение». Городской транспорт стали называть такси. Извозчики получили свое название – таксисты.

Первые лондонские автомобили были красного и зеленого цвета. Основатель компании Hertz Corporation Джон Хертц добавил еще один оттенок - желтый.

Предприимчивый американец принимал старые машины в счет части уплаты за новые. Потом он перекрашивал их в желтый цвет и использовал как такси. Такие яркие машины легко замечались на улице. Практику использовать желтые такси переняли многие подобные компании. Желтый цвет стал классическим для такси по всему миру.

Еще одной особенностью такси стали "шашечки" - черно-белые клетки, фрагмент шахматно-шашечной доски. Согласно одной из версий, впервые такой узор появился в 20-х годах прошлого века на американских машинах. Компания позаимствовала их из гоночной символики. Шашечный узор должен был привлечь клиентов и наталкивать на мысль о быстроте передвижения.


Просмотров: 361 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон