Четверг, 25.04.2024, 01:21
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Апрель » 2 » Одесская операция 1944 года: день восьмой
09:05
Одесская операция 1944 года: день восьмой

2 апреля в 5 часов утра по радио в частях Конно-механизированной группы И.А. Плиева был получен приказ командующего фронтом Р. Я. Малиновского:

«...не прекращать боевые действия ночью и к исходу дня овладеть районом Раздельной». Но разгулявшаяся непогода не могла способствовать быстрому продвижению войск. С рассветом передовые части КМГ вышли к долине Большого Куяльника и селам Силовке, Евгеньевке и Ново-Николаевке. В 8 часов кавалеристы атаковали Ново-Николаевку и Евгеньевку. В 9 часов кавалеристы 30-й кавдивизии полковника Головского под прикрытием всей артиллерии КМГ, вслед за танками форсировали болотистую пойму реки Большой Куяльник и сходу взяли Козловку, расположенную на правом склоне долины Большого Куяльника. Казаки 12-й кавдивизи полковника Тутаринова, выбив противника из Евгеньевки, вышли на правый берег и атаковали господствующую над местностью высоту.


В это же время передовые отряды 4-го гвардейского мехкорпуса В.И. Жданова, двигавшиеся по дороге Березовка – Раздельная, были остановлены на окраине Силовки, где противник подготовил сильный противотанковый заслон. Оставив часть сил на месте демонстрировать подготовку к прорыву, части Жданова обошли Силовку южнее и, используя хорошо разведанные кавалеристами броды, выдвинулись на правый берег к боевым порядкам 30-й и 10-й дивизий.
В середине дня мехкорпус вступил в бой и развил успех кавдивизий. Сопротивление 335-й немецкой пехотной дивизии, оборонявшей этот участок, было сломлено. Побросав на дорогах застрявшие танки, самоходки, автомашины, орудия и другую боевую технику, противник бежал, полагаясь лишь на свои ноги. Бойцам КМГ, наоборот, приходилось буквально всё тащить с собой по раскисшим дорогам.
Чтобы не дать противнику оторваться и занять заранее подготовленные рубежи, передовые части начали выбрасывать на пути отхода противника тачанки с расчётами пулеметов и ПТР (противотанковых ружей). Такие, подготовленные заранее, засады встречали вражеские колонны огнём. Создав на дороге пробку из нескольких подбитых из ПТР машин, они задерживали продвижение. А пешие колонны рассеивал пулемётный огонь из засады.
Так как противник начал готовить к обороне здания городка Сталино, а также прикрывающих его высоток по правому склону долин Малого и Среднего Куяльника, то движение КМГ к городку не прекращалось ни на минуту. Противника нужно было упредить.Уже в темноте передовые части, сбив усиленные боевые охранения на высотках восточного склона долины, вышли к реке Средний Куяльник.

На Одесском войска 3-го Украинского фронта освободили более 50 населенных пунктов, среди которых крупные села Вульфово, Ново-Петровка, Новая Елизоветовка, , Джугастрово,  Люботаевка, Александровка.

Просмотров: 362 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон