Пятница, 29.03.2024, 01:28
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Апрель » 3 » Одесская операция 1944 года: день девятый
00:23
Одесская операция 1944 года: день девятый

3 апреля 1944 года в ходе Одесской наступательной операции войска 3-го Украинского фронта силами 135-й Краснознаменной бригады 23-го танкового корпуса генерала Ахманова освободили крупное село Жовтень (Ширяевского района).

Безнощенко, Михаил Захарович.jpg

Командир бригады Безнощенко Михаил Захарович (послевоенное фото)

… 7 августа в село ворвались немецко-румынские захватчики. В первые же дни оккупации жители Жовтня стали свидетелями неслыханных зверств, арестов и расстрелов. На территории села в течение недели находилось более 2 тыс. пленных бойцов и командиров Красной Армии. Оккупанты жестоко издевались над ними, морили голодом. В помещении школы фашисты устроили конюшню. Они разграбили МТС и колхоз.

Однако фашистский террор не сломил советских патриотов. В окрестностях села Жовтень действовал партизанский отряд. Только за последнюю неделю августа 1941 года народные мстители осуществили около 20 нападений на транспорты врага, двигавшиеся по шоссе вдоль сел Ширяево, Жовтень, Антоновка, Демидово. Они уничтожили 27 цистерн с бензином, 47 автомашин с боеприпасами, 42 повозки с продовольствием, более 120 фашистских солдат и офицеров.

Нанося захватчикам значительные потери, народные мстители поддерживали веру советских людей в победу Красной Армии над ненавистным врагом. На людных местах вывешивались листовки, призывавшие население саботировать распоряжения оккупантов, срывать заготовки продуктов. По воспоминаниям жителей, летом 1943 года среди населения из рук в руки переходила типографская листовка о победах Красной Армии под Курском.

Оккупанты принесли огромное горе во многие семьи. Фашисты расстреляли 273 мирных жителя, 70 человек угнали на каторгу, разрушили и сожгли 106 жилых домов, много хозяйственных и культурно-бытовых сооружений. Они вывезли 576 лошадей, около 500 голов крупного рогатого скота, 770 овец. Общая сумма убытка, нанесенного селу оккупантами, составила около 3 млн. руб.

В боях за освобождение села погиб 31 советский боец, они похоронены в братской могиле.

За подвиги в Великой Отечественной войне 160 жителей села удостоены правительственных наград. В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками погибли 236 человек.

В 2 часа ночи части Конно-механизированной группы И.А. Плиева под прикрытием снежной пурги, без сигналов и артподготовки начали атаку. Кавалеристы и мотострелки неожиданно ворвались в городок Сталино и к утру окончательно очистили его от противника. Ночью разведчики разгромили штаб 335-й пехотной дивизии. Из показаний пленных офицеров и захваченных штабных документов стало ясно, что немцы ждали подхода КМГ только на следующие сутки. Немцам удалось подорвать мост, но сапёры восстановили его к 10 утра, что позволило перебросить танки на другой берег. К 13 часам танкисты 4-механизированного корпуса генерала Жданова вышли на исходные позиции для атаки высот правого склона Малого Куяльника. После дружной атаки танкистов с фронта и кавалеристов с флангов противник был сбит с высот, прилегающих к дороге Сталино – Раздельная, и КМГ перешла к преследованию противника. Оторваться от наших войск врагу оказалось не под силу. Лишь одна румынская часть с примкнувшими к ней подразделениями немцев оторвалась было и подалась на север в сторону озера, но там был предусмотрительно выставлен заслон из кавалерийского эскадрона, усиленный самоходной артиллерией. Вечером метель усилилась. Согреваясь и сберегая силы лошадей, казаки спешились. Шли из последних сил, выталкивая технику из колдобин и бросая под колеса и гусеницы все, что попадалось под руку. В этих условиях немецкое командование остановило двигавшуюся в северном направлении кавдивизию и бросило ее навстречу КМГ. Попав в пургу, ее части заблудились в темноте и, приняв наш передовой 127-й кавполк 30-й КД за своих, пристроились к нашей колонне. Двигавшееся следом боевое охранение 138-го кавполка обнаружило противника (несколько сот всадников и 50 – 60 машин с пехотой и артиллерией). Командир полка подполковник Заборин тут же развернул головные подразделения танков и кавалерии и смело атаковал фашистов с тыла. Остановился также 127 кавполк и нанес встречный удар. К ночи остатки вражеской кавдивизии были рассеяны мехкорпусом Жданова и отдельной бригадой Завьялова. Немцы попытались организовать оборону дороги на окраине хутора Лозовой, но к концу суток передовые отряды КМГ выбили их оттуда.

 

Просмотров: 495 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон