Четверг, 25.04.2024, 02:12
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Апрель » 8 » Одесская операция: 35 часов до освобождения
00:45
Одесская операция: 35 часов до освобождения

Узнав о захвате Беляевки, Маяк, о спасении водонапорной станции, 8 апреля 1944 года представитель Ставки Верховного Главнокомандующего Маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский направил генералу И.А. Плиеву поздравительную телеграмму:

«Генералу Плиеву. По-прежнему обязан благодарить Вас и ваши войска за победу. Ваша дальнейшая задача: внезапной атакой с тыла овладеть Одессой, после чего группа будет выведена в резерв для пополнения и заслуженного отдыха. Возбуждаю ходатайство перед Правительством о присвоении Вам лично звания Героя Советского Союза. Уверен, что Вы это и в дальнейшем безусловно оправдаете. Желаю вашим войскам и Вам лично дальнейших успехов на благо нашей социалистической Родины.


Однако самому генералу Плиеву в тот день было не до радости. С рассветом в атаку на позиции его кавалеристов двинулись танки и самоходки, сопровождаемые густыми цепями пехоты. По боевым порядкам наступающего на восточную и южную окраины Беляевки врага посыпались снаряды «катюш». Противник неся потери, продолжал настойчиво продвигаться вперед. К середине дня бой принял крайне ожесточенный характер на всей линии от Беляевки до Маяк, местами переходил в рукопашную схватку. Была задействована находящаяся в резерве бригада Завьялова, которая вернулась из Раздельной. 4-й гвардейский механизированный корпус генерала Жданова, усиленный 5-й Отдельной мотострелковой бригадой нанес контрудар с фланга севернее Беляевки в тот момент, когда новая волна вражеской пехоты хлынула на Беляевку. Одновременно в контратаку пошли вторые эшелоны кавалерийских дивизий. Наступающая группировка была разбита. К этому времени КМГ, ведя непрерывные многосуточные бои, имела значительные потери и в людях, и в технике. Командующий фронтом генерал армии Р.Я. Малиноскаий оказал помощь, передав КМГ четыре армейских самоходных артполка.

На подступах к городу 8 апреля 1944 года отличился гвардии красноармеец Иван Малышев (49-я гвардейская стрелковая дивизия). Действуя в составе разведывательной группы, он ликвидировал вражеский пулемет с расчетом и большое количество живой силы противника. 10 апреля в боях на улицах Одессы уничтожил 2-х солдат и 1 захватил в плен. Приказом от 27 апреля 1944 года отважный солдат был награжден орденом Славы 3-й степени.

На Одесском направлении наши войска с боями заняли более 30 населенных пунктов и среди них крупные села и поселки Граденицы, Эльзас, Большое  Фестерово, Острадовка, Ильинка, Гильдендорф (13 километров севернее Одессы), Александровка. Севернее станции Раздельная наши войска завершили ликвидацию окружённой группировки противника.

Просмотров: 500 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон