Суббота, 20.04.2024, 10:52
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Апрель » 11 » Одесская операция: бои на Днестре
23:35
Одесская операция: бои на Днестре

Освободив крупный узел морского, воздушного и железнодорожного сообщения Одессу, 6-я и 5-я ударные армии были выведены во второй эшелон фронта, а остальные армии продолжали развивать наступление. 8-я гвардейская армия, поддерживаемая конно-механизированной группой И.А. Плиева, вела тяжелые бои с противником, отошедшим из района Одессы и стремившимся удержать предмостные укрепления в районе Овидиополя, чтобы переправить свои войска на западный берег Днестровского лимана. 17-я воздушная армия в ночь на 11 апреля и днём атаковала вражеские войска на переправах. Наиболее сильному воздействию авиации подвергались железнодорожный узел Аккерман и переправы в районе Овидиополя.

В течение 11 апреля до 20 км продвинулась на запад продвинулись части 57-я армия с приданным ей 23-м танковым корпусом. В ночь на 11 апреля 37-я армия, сломив сопротивление противника, силами 92-й гвардейской и 228-й стрелковой дивизий 57-го стрелкового корпуса, а также 188-й стрелковой дивизии 82-го корпуса ворвалась на юго-восточную окраину Тирасполя. Войска 6-го гвардейского стрелкового корпуса 11 апреля вышли на реку Днестр к югу от Тирасполя. Вечером 11 апреля 20-я гвардейская стрелковая дивизия Н.М. Дрейера двумя полками с ходу форсировала Днестр и в районе западнее Слободзея Молдаванская (4 км юго-западнее Тирасполя) захватила плацдарм до 2 км по фронту и до 1,5 км в глубину.

46-я армия к исходу 11 апреля вышла на восточный берег Днестра в районе к югу от Чобручи.

В ночь на 12 апреля войска 57-го и 82-го стрелковых корпусов 37-й армии очистили от противника Тирасполь. К исходу 12 апреля четыре дивизии 6-го гвардейского стрелкового корпуса переправились на правый берег Днестра и расширили захваченный плацдарм.

На восточный берег Днестра в районе Парканы (6 км северо-западнее Тирасполя) вышла 57-я армия, усиленная 23-м танковым корпусом. В 12 часов дня 93-я стрелковая дивизия А.Я. Крузе из 68-го стрелкового корпуса в районе Буторы – Шеряны форсировала Днестр.

В 18 часов форсировала Днестр и 113-я стрелковая дивизия П.В. Дмитриева. 9-й и 64-й стрелковые корпуса 57-й армии также форсировали Днестр и захватили небольшие плацдармы на его западном берегу.

Силами разведывательных подразделений в 3 км юго-восточнее Раскаевцы форсировала Днестр 46-я армия.

Просмотров: 398 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон