Четверг, 25.04.2024, 22:27
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Апрель » 13 » Праздник в честь великого путешественника
22:13
Праздник в честь великого путешественника

Жители города Каракол (Кыргызстан) 12 апреля отметили 175-летие ученого и путешественника Николая Пржевальского.

Мероприятия начались с возложения цветов к памятнику и могиле путешественника, который находится недалеко от города Каракол в мемориальном комплексе им. Н.М. Пржевальского.

Правнучатый племянник, профессор Российского государственного аграрного университета Николай Пржевальский-младший передал мемориальному музею Пржевальского карманный термометр и измерительный аршин, которые его предок использовал в научных целях во время своих экспедиций и поблагодарил местных властей в лице полпреда Эмилбека Каптагаева за организацию мероприятия.

В свою очередь полпред области Эмилбек Каптагаев отметил, что он от имени народа области и от руководства областной администрации будет беречь и хранить историческое место.

Мероприятие, посвященное 175-летию ученого, путешественника Н.М. Пржевальского завершилось проведением круглого стола «Центральная Азия в исследованиях XIX - XXI вв. К 175-летию со дня рождения Н.М.Пржевальского, который прошел в Иссык-Кульском государственном университете им. К.Тыныстанова.

В мероприятиях приняли участие полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Эмилбек Каптагаев, посол России Андрей Крутько, посол Беларуси Виктор Денисенко, вице-президент географического общества Кирилл Чистяков, ректор КРСУ Владимир Нифадьев, правнучатый племянник путешественника, доктор химических наук, профессор Российского аграрного университета Н.М.Пржевальский, ректор Евразийского института, профессор С.Н.Бабурин, главный редактор газеты «Московский Комсомолец» П.Н.Гусев, директор издательства «Художественная литература» Г.В.Пряхин и другие.

В 1891 г. в честь Пржевальского Русское географическое общество учредило серебряную медаль и премию его имени; в 1946 г. была учреждена золотая медаль имени Пржевальского. Именем путешественника были названы город, хребет в системе Куньлуня, ледник на Алтае, другие географические объекты, а также ряд видов животных и растений. Пржевальскому установлены памятники: на берегу озера Иссык-Куль и в Санкт-Петербурге.

Просмотров: 289 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон