Пятница, 29.03.2024, 13:29
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Апрель » 18 » Бой у села Раскаецы
01:42
Бой у села Раскаецы

Освободив сотни населенных пунктов Николаевской и Одесской областей в ходе Одесской наступательной операции, части 34-й гвардейской дивизии (46-я армия), преодолевая упорное сопротивление врага, 16 апреля 1944 года вышли к Днестру.

17 апреля 1944 года командир взвода 105-го гвардейского стрелкового полка этой дивизии гвардии лейтенант Борис Васильев-Кытин с группой бойцов из 10 человек умелым маневром захватил плацдарм на правом берегу реки Днестр у села Раскаецы (Суворовский район, Молдавия). Ожесточенный бой длился 36 часов. Группа наших бойцов под командованием Васильева-Кытина успешно закрепилась на занятой высоте, отбила 17 контратак противника, сама дважды переходила в контратаки. Было уничтожено много живой силы противника. Будучи раненным, гвардии лейтенант Васильев-Кытин, лично поднял бойцов в атаку. Несмотря на численное превосходство противника, группа удержала боевые позиции до подхода подкрепления. 13 сентября 1944 года отважному командиру Борису Сергеевичу Васильеву-Кытину было присвоено Звание Героя Советского Союза.

В том же бою отличился командир отделения 105-го гвардейского стрелкового полка гвардии сержант Федор Жила, переправившийся через Днестр в составе группы гвардии лейтенанта Б.С. Васильева-Кытина. 17 – 18 апреля 1944 года группа отразила 17 атак врага, захватила и отстояла важную высоту до подхода подкрепления. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии сержанту Федору Никитовичу Жиле было присвоено звание Героя Советского Союза.

При отличился при его форсировании и удержании плацдарма на его правом берегу пулеметчик рядовой Григорий Коробов. Своим пулеметом он уничтожил большое количество гитлеровцев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днестра, Коробову Григорию Ефимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Рядом со своими однополчанами сражался на Дестровском плацдарме автоматчик автоматчик Александр Балабаев, также ставший Героем Советского Союза. В ходе боя гв. лейтенант Васильев-Кытин поручил Балабаеву добыть боеприпасы у врага. Было решено «занять» их у врага.
Несмотря на серьезное ранение, рядовой Балабаев сумел привести в расположение взвода двух нагруженных оружием пленных.

Атаки следовали одна за другой. Когда уже каждый из десяти гвардейцев по нескольку раз был ранен, когда после 36 часов почти беспрерывного боя не оставалось сил, а гитлеровцы шли в семнадцатую атаку, вдруг раздался мощный орудийный гул, задрожала земля. Это под прикрытием артиллерийского огня 105-й гвардейский стрелковый полк 34-й гвардейской стрелковой Енакиевской Краснознаменной дивизии начал переправу через Днестр.
Однополчане подобрали израненных, истекающих кровью героев.
Александра Балабаева пытались спасти лучшие врачи одесского госпиталя. Но с каждым днем его состояние ухудшалось. Он так и не узнал, что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днестра, ему присвоено звание Героя Советского Союза. похоронили героя с почестями в Одессе на Втором Христианском кладбище.

По материалам сайта warheroes.ru

Просмотров: 854 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон