Пятница, 29.03.2024, 00:46
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Апрель » 20 » Яценюк на канале NBC
16:17
Яценюк на канале NBC

"Президент Путин мечтает восстановить Советский Союз. И каждый день идет дальше и дальше", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире программы "Meet the Press" телеканала NBC, добавив, что "одному Богу известно, где находится конечный пункт".
В ходе традиционной прямой линии с россиянами 17 апреля 2014 года Путин говорил, что политические силы внутри Украины должны найти компромисс для выхода из кризиса. При этом важно обеспечить интересы граждан Южной и Восточной Украины, добавил он, назвав регион Новороссией. "Эти территории ушли от России, но народ там остался", - подчеркнул он.
Мир не знает, как далеко российский лидер пойдет для достижения своей "самопровозглашенной" цели, результат же может иметь катастрофические последствия, предупредил глава украинского правительства.
Яценюк вспомнил другое высказывание Путина, что самой большой катастрофой XX века стал распад СССР. "Он высказывался в подобном духе в послании (Федеральному собранию) еще два года назад. Думаю, вы помните также его знаменитую мюнхенскую речь, где он заявил, что распад СССР был величайшей катастрофой прошлого века. Я же полагаю, что величайшей катастрофой нынешнего века стало бы восстановление Советского Союза под эгидой президента Путина", - заявил премьер Украины.
"Крупнейшей геополитической катастрофой века" Путин назвал распад СССР и в более раннем послании парламенту - в 2005 году. Позже в интервью немецким телеканалам ARD и ZDF российский президент повторил, что распад Советского Союза стал трагедией для миллионов людей, пояснив свою позицию: "На мой взгляд, мы вместе с водой и ребенка выплеснули - вот в чем проблема. Освобождение от диктатуры необязательно должно было сопровождаться развалом государства".
Политический кризис в Украине, вызванный отказом Киева от курса на евроинтеграцию страны и последующей сменой власти, привел к ухудшению отношений с Россией. Москва поддержала руководство Крыма, отказавшееся признать новое правительство Украины. 16 марта на полуострове прошел референдум о статусе автономии. Около 97% избирателей проголосовали за воссоединение Крыма с Россией. Присоединение новой территории прошло все процедуры - от признания российскими властями независимости республики до подписания президентом федерального закона, Путин поставил на нем подпись 21 марта.

Просмотров: 325 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон