Пятница, 29.03.2024, 01:24
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Апрель » 22 » День рождения В.И.Ленина
01:48
День рождения В.И.Ленина

Предлагаем читателям материал, посвященный деятельности В.И Ленина, связанной с Одессой (печается с сокращениями).

Сколько бы небылиц не говорили и не писали о Ленине буржуазные СМИ и национально озабоченные “деятели” местечкового разлива, сколько бы не пытались вытравить из памяти народной его имя, но идеи и дела Владимира Ильича переживут века. Он останется в памяти благодарных потомков, в книгах и памятниках. В городе Одессе Владимир Ильич не был, но оставил заметный след в его развитии, за что благодарные одесситы увековечили его в памятниках...

Кроме монументального памятника Ильичу, который стоял на Куликовом поле, а летом 2006 года был демонтирован и отправлен … в парк Ленинского комсомола, есть памятник с неповторимой символикой отображающей значение Ленина в мировой истории и роль трудящихся (а не олигархов со своей челядью, проедающих и пропивающих народное достояние). Этот интереснейший памятник по замыслу и композиции создан и изготовлен, Вы не поверите, самими рабочими Одесского судоремонтного завода имени 50-летия Советской Украины и со 2 мая 1924 года стоит на его территории.


А еще я хочу рассказать о простом но ухоженном и очень символичном памятнике Ленину на территории еще одного Одесского предприятия-, “бывшего завода самолетов Анатра”, что по проспекту маршала Жукова, 32-а. Этому памятнику руководством и рабочими завода уделяется особое внимание. Ежегодно 22 апреля они возлагают к его подножью цветы. И тому есть веская причина. О ней говорит документ с резолюцией Владимира Ильича, спасшей, по большому счету, завод “Анатра” от банкротства. Трудно себе представить, но это факт-прошло лишь 1,5 месяца со дня Октябрьской революции, в стране брожение и неразбериха, а Ленин, несмотря на занятость, “всё охватывая взором”, находит время для рассмотрения вопроса о каком-то заводе в далекой от Петрограда Одессе. Прочитайте этот, прикрепленный к памятнику документ от 22 декабря 1917 года, № 12031 и Вы тоже, как и коллектив завода, проникнитесь уважением к этому великому государственнику. В документе изложена просьба Управления воздушного флота “О выдаче дополнительных авансов заводу самолетов Анатра” и имеется резолюция вождя-“Очень просил бы всячески ускорить. Ленин.”


Зададимcя вопросом, а есть ли подобные примеры решения государственных проблем в 20-летней истории “незаможности” Украины??? И я сомневаюсь. Ведь олигархам некогда думать о стране и народе. Их мысли заняты совсем другим. Вот поэтому они так ненавидят Ленина. Но зато ценят и уважают этого великого революционера и государственника трудящиеся, и не только бывшей страны Советов.

Секретарь Одесского обкома КПУ
Депутат Одесского горсовета Василий Полищук

 

Просмотров: 337 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон