Пятница, 19.04.2024, 18:03
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Апрель » 30 » В Минске проходит встреча Лукашенко, Назарбаева и Путина
00:01
В Минске проходит встреча Лукашенко, Назарбаева и Путина

Открывая саммит президентов Беларуси, Казахстана и России, Александр Лукашенко заявил, что не стоит превращать интеграцию трех стран «в процесс ради процесса». Если стороны не готовы реализовать ранее достигнутые договоренности, то о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) надо говорить лет через десять, подчеркнул он.

В свою очередь, Президент Казахстана Назарбаев отметил, что он за то, «чтобы лошадей не гнать, но есть возможность уложиться в принятые сроки и снять все вопросы. Мы можем договориться».

Владимир Путин со своей стороны отметил: в настоящее время есть ряд еще не решенных вопросов по созданию ЕАЭС, но их можно дополнительно проработать и найти компромиссы. Президент России также добавил, работает и приносит Таможенный союз пользу, о чем, по его словам, свидетельствуют экономические показатели стран ТС. «Но мы можем сделать еще один шаг по углублению взаимодействия, продвинуть сотрудничество на более высокий уровень». Путин напомнил о недавней встрече глав правительств трех стран, на которой прорабатывались все остающиеся вопросы по договору. «Ими тоже очень много сделано. Подготовлен большой объемный основательный документ, по содержанию он дает сделать еще один шаг в углублении нашего взаимодействия. Мы можем качественно изменить наше сотрудничество, это позволит выйти нам на повышение конкурентоспособности наших экономик, сделать их более эффективными, привлечь инвестиции», - заявил Путин. 

Договор о создании ЕАЭС должен быть готов к маю 2014 года и вступить в силу на пространстве ТС 1 января 2015 года.

Базовые принципы ЕАЭС были согласованы президентами тройки в декабре 2013 года в Москве. 

Между тем у сторон остаются противоречия по ряду ряду принципиальных вопросов, касающихся создания ЕАЭС. 

В частности Беларусь настаивает на включении в проект договора норму об устранении изъятий в вопросах торговли нефтью и нефтепродуктами. В Минске считают, что практика перечисления Беларусью в российский бюджет вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты должна быть отменена (в 2013 году Беларусь перечислила в российский бюджет в виде вывозных пошлин на нефтепродукты 3,3 млрд. долларов). 

Казахстан, в свою очередь, выступает за свободный доступ к трубопроводу для транспортировки энергоресурсов через территорию ЕАЭС. Россия же заявляет о необходимости устранения остальных изъятий в торговле, включая свободный доступ российских товаров на рынок стран - участниц союза. 

Источник: nn.by

Просмотров: 294 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон