Среда, 24.04.2024, 02:38
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Май » 15 » Цена ненависти к воину-освободителю
22:50
Цена ненависти к воину-освободителю

Бывший премьер-министр Эстонии, а ныне известный в стране предприниматель,  Тийт Вяхи считает, что Эстония несет убытки от сноса в 2007 году «Бронзовый солдат» на Мемориале Воинам-Освободителям от фашистов. В этом году сумма убытков составляет 8 млрд. евро в год, о чем бизнесмен сообщил 14 мая в ходе «Кризисного совещания – TransEstonia.
«После событий с перемещением «Бронзового солдата», эстонские порты на Балтике откатилась в транзитной отрасли с первого на четвертое место», - сообщил эксперт. «С учетом того, что на транзит приходилось 16% эстонской экономики, убытки составили 8 миллиардов евро ежегодно», - указал Т. Вяхи.
Напомним, что в ночь с 26 на 27 апреля 2007 года по решению правительства Эстонии при помощи тяжелой техники в районе Тынисмяги в Таллине был полностью разрушен Мемориал Воинам-Освободителям от фашистов, а бронзовая скульптура солдата-освободителя («Бронзовый солдат») была перенесена на местное Воинское кладбище. Также были выкопаны и перенесены захороненные на Тынисмяги останки советских солдат освобождавших Таллин в 1944 году. Гробокопательство официальный Таллин назвал тогда «археологическими раскопками».
Русскоязычное население страны восприняло это как глумление над памятью павших. В ходе стихийно возникших беспорядков и последовавших за этим столкновений с полицией в Таллине были задержаны около 1200 человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.
После акта государственного вандализма в ОАО «Российские железные дороги» отказались оформлять перевозки на Эстонию, ссылаясь на плановый ремонт путей в направлении этого маленького прибалтийского государства. «Ремонтные работы», как показало время, продолжились и после 2007 года.
Ограничение российского транзита по эстонской территории стало причиной сворачивании деятельности более десяти транзитных предприятий, а Эстонская железная дорога сократила более 200 работников. Сокращения работников и снижение объемов производства были зафиксированы и в других, связанных с Россией отраслях эстонской экономики.

Источник: forum.for-ua.com

Просмотров: 250 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон