Вторник, 23.04.2024, 19:57
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Май » 19 » Михаил Семенович Воронцов
00:44
Михаил Семенович Воронцов

19 мая 1782 года в семье дипломата, графа Семена Романовича Воронцова и его жены Екатерины Алексеевны (ур. Сенявиной) родился сын Михаил. В августе 1784 года после смерти матери Михаил остался с отцом и младшей сестрой Екатериной.
В мае 1785 года Воронцов-старший приезжает в Лондон в качестве полномочного министра, то есть посла России в Англии.

Семен Романович сам руководил воспитанием и обучением сына, стремясь наилучшим образом подготовить его к служению на благо Отечества. Он был убежден, что прежде всего необходимо свободно владеть родным языком и хорошо знать русскую литературу и историю. В отличие от многих своих русских сверстников, которые предпочитали общаться на французском, Михаил, зная великолепно французский и английский языки, греческий и латынь, не менее свободно говорил по-русски.
В 1798 году Павел I присвоил Михаилу звание действительного камергера. К своему
совершеннолетию Михаил был готов к служению Отечеству. Он был прекрасно образован и воспитан. У него сложились определенные взгляды на то, по какому пути должна была развиваться Россия. Служить на родине он считал своим священным долгом. Однако, зная о сложном характере императора Павла, Семен Романович решил повременить с отъездом сына на родину.

12 марта 1801 года на российский престол вступил Александр I, а в мае Михаил Воронцов уже был в Петербурге. Здесь он знакомится и сближается с молодыми офицерами Преображенского полка, членами любительского литературного кружка, и решает посвятить себя военной службе. По существовавшему положению, чин камергера соответствовал генерал-майору. Но Михаил решил пренебречь этой привилегией и был зачислен в Преображенский полк поручиком.
Однако ему быстро надоели плац-парады, муштра, дежурства при дворе, и в 1803 году он отправился волонтером в армию князя П.Цицианова в Закавказье. Здесь молодой офицер быстро становится правой рукой командующего, но не отсиживается в штабе армии, а участвует в боях. Наградой за храбрость и распорядительность Михаила Воронцова стали полученные им ордена св. Анны 3-й степени, св. Владимира с бантом и св. Георгия 4-й степени, а на плечах засверкали эполеты капитана.
В 1805 – 1807 годах он участвует в войне с Наполеоном, а в 1809 - 1811 годах - в войне с турками.
Он по-прежнему в гуще сражений, в первых рядах атакующих. Получает новые ордена и повышения в звании.
В 1809 году Воронцов становится командиром Нарвского полка. Перед ним открывается возможность осуществить на деле свои представления о том, какими должны быть отношения между офицерами и рядовыми солдатами. Он говорил, что "чем больше офицер был в мирное время справедлив и ласков, тем больше в войне подчиненные будут стараться оправдать сии поступки, и в глазах его один перед другим отличаться".
Отечественную войну 1812 года Воронцов встретил, командуя сводной гренадерской дивизией. В Бородинском сражении она защищала Семеновские флеши. Один из первых ударов французов был направлен на дивизию Воронцова. Ее атаковали пять-шесть дивизий противника и обрушили огонь около двухсот орудий. Гренадеры не отступили, но понесли огромные потери. Поведя в штыковую атаку один из своих батальонов, получил рану и Воронцов.
У своего дома в Москве Воронцов увидел около сотни подвод, которые должны были вывезти из столицы богатства, накопленные несколькими поколениями Воронцовых. Но граф приказал взять на подводы 50 раненых генералов и офицеров, 100 их денщиков и 300 солдат. В своем имении Андреевском во Владимирской губернии он организовал госпиталь, где на его счет жили и лечились раненые.
После выздоровления генерал Воронцов участвовал в заграничных походах русской армии. В сражении под Краоном его корпус с успехом противостоял превосходящим силам французов, которыми командовал сам Наполеон. Наградой за это сражение был орден св. Георгия 2-й степени.
После окончательной победы над Наполеоном во Франции были оставлены войска стран-победительниц. Командиром русского оккупационного корпуса был назначен Воронцов
В 1815 году Воронцов был назначен командиром оккупационного корпуса, занимавшего Францию до 1818 года. Представлял Россию на Ахенском конгрессе 1818 года.

В 1818 году перед возвращением на родину Воронцов распорядился собрать сведения о долгах французам офицеров и солдат его корпуса и из своих средств заплатил их. А долгов набралось на полтора миллиона рублей. Эту сумму он получил, продав большое имение Круглое, полученное им по завещанию его тетки княгини Е.Дашковой.
Возвратясь в Россию, Воронцов командовал 3-м пехотным корпусом, а 7 мая 1823 года назначен новороссийским генерал-губернатором и полномочным наместником Бессарабской области. "Воронцов привлек в Одессу множество знатных особ, желавших служить при графе, - вспоминал современник. - Он еженедельно принимал гостей в роскошных залах своего новопостроенного дворца и жил так, как не живал ни один из мелких германских владетельных князьков".
Ни одна сторона жизни Новороссии и Бессарабии не осталась без внимания Воронцова. Он выписывает из-за границы лозы ценных сортов винограда и саженцы фруктовых деревьев, выращивает их в своих питомниках и бесплатно раздает желающим. На его деньги с Запада привозят тонкорунных овец, и эти ценные животные прижились в местных отарах. Он заводит конный завод, и его примеру следуют другие.
Степной юг нуждался в топливе для обогрева жилищ и приготовления пищи. Граф организует поиски месторождений каменного угля, а затем и добычу его. Он строит в своем имении первый в здешних местах пароход, а через несколько лет в ряде южных портов появились верфи, со стапелей которых спускались пароход за пароходом. Между портами Черного и Азовского морей устанавливается постоянное пароходное сообщение.
Благодаря Воронцову Одесса обогатилась рядом красивейших зданий, построенных по проектам прославленных архитекторов. Приморский бульвар с портом соединила знаменитая одесская лестница, у подножия которой был установлен памятник герцогу Ришелье. И Одесса по праву стала считаться одним из красивейших российских городов.
Вопросы просвещения и культуры занимали в деятельности генерал-губернатора особое место. Учреждаются газеты, начинают выходить многостраничный "Новороссийский календарь" и "Одесские альманахи". Одно за другим открываются учебные заведения. Учреждается первая публичная библиотека. Ведутся археологические раскопки и открываются музеи. Граф поддерживает театральные труппы. При М.С. Воронцове была в 1839 открыта и освящена Единоверческая Петро-Павловская церковь на Молдаванке. Этот собор долгое время был одним из самым красивых храмов города. 

В 1844 году Воронцов был назначен главнокомандующим войск на Кавказе и наместником кавказским, с неограниченными полномочиями и оставлением в прежних должностях.

В конце 1851 года Воронцову был вручен рескрипт Николая I, в котором перечислялись его заслуги за 50 лет военной службы. Заслуги были исключительными. Однако вместо звания генерал-фельдмаршала, которое ожидалось многими, император ограничился прибавлением к княжескому достоинству титула "светлейшего". Несоответствие награды заслугам объяснялось тем, что Воронцов по-прежнему вызывал у императора подозрение своим неизменным либерализмом.
К своему 70-летию Воронцов почувствовал, что у него не осталось сил для достойного выполнения обязанностей. Он подолгу болел. По его просьбе в марте 1854 года ему был предоставлен шестимесячный отпуск "для поправления расстроенного здоровья". Но и после лечения за границей здоровье не улучшилось. В конце этого же года он попросил уволить его от всех должностей на Кавказе, в Новороссии и в Бессарабии. Николай I удовлетворил его просьбу.
Летом 1855 года Михаил Семенович и Елизавета Ксаверьевна приезжают в Петербург. В декабре этого года и в январе 1856-го по приглашению Александра II Воронцов участвовал в обсуждении проекта предварительных условий мира после окончания Крымской войны.
26 августа 1856 года в Москве состоялась коронация Александра II. Мучительная лихорадка заставила Воронцова остаться дома. К нему домой пришли великие князья и вручили рескрипт императора о присвоении ему высшего воинского звания и украшенный алмазами фельдмаршальский жезл.
В звании генерал-фельдмаршала Воронцов прожил чуть больше двух месяцев. Привезенный женой в Одессу, он скончался здесь 6 ноября этого же года. Толпы жителей Одессы всех сословий, всех вероисповеданий, всех возрастов пришли проводить в последний путь своего генерал-губернатора. Под пушечные и ружейные залпы тело светлейшего князя М.С.Воронцова было опущено в могилу, приготовленную в Одесском кафедральном соборе в правом углу средней его части.
М.С. Воронцов - единственный государственный деятель, которому сооружены на собранные по подписке деньги два памятника - в Одессе

и в Тифлисе. Его портрет висит в первом ряду в Военной галерее Зимнего дворца, другой портрет висел в этом дворце в фельдмаршальском зале. Имя Воронцова начертано на одной из мраморных досок в Георгиевском зале Московского Кремля. Есть его скульптурное изображение и на памятнике 1000-летия России в Великом Новгороде.

Использован материал ресурса: tonnel.ru

Просмотров: 388 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон