Суббота, 27.04.2024, 17:17
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Январь » 5 » Заявление активистов "Боротьбы" по поводу из задержания и содержания под стражей в ДНР
22:03
Заявление активистов "Боротьбы" по поводу из задержания и содержания под стражей в ДНР

18 декабря мы, активисты "Боротьбы" Муратова, Албу, Фирсов, Шапинов прибыли в Донецк для того, чтобы установить контакты с представителями Донецкой Народной Республики и оказывать посильную помощь в антифашистской борьбе народа Донбасса. Также у нас была информация, что в конце декабря должен состояться обмен пленными, в который включены наши товарищи попавшие в застенки СБУ по обвинению в "создании террористической организации" - Влад Войцеховский и Николай Попов. Мы провели ряд встреч с активистами ДНР, в частности с коммунистами Александром Смекалиным и Андреем Яковенко. У нас также были намечены встречи с министром иностранных дел ДНР Александром Кофманом, руководителем Коммунистической партии Донбасса Борисом Литвиновым и заместителем председателя Народного совета ДНР Денисом Пушилиным.

В воскресение 21 декабря, трое из нас - Муратова, Фирсов и Шапинов - отправились осматривать районы Донецка, пострадавшие от обстрелов украинской армии. В районе бульвара маршала Жукова около нас остановился автомобиль, в котором находились бойцы подразделения "Суть времени" бригады "Восток". Проверив наши документы, они потребовали сесть в их автомобиль. Подчинившись, мы были доставлены на позиции бригады "Восток" в районе аэропорта г. Донецк. Там мы были переданы представителям комендатуры, которые отвезли нас в Особый Отдел бригады "Восток". Сотрудники Особого Отдела изъяли наши мобильные телефоны, личные вещи и заявили, что после проверки мы будем отпущены.

В Особом Отделе нам не разрешили связаться с товарищами или родственниками и сообщить о том где мы, а также отказались сообщить об этом сами. Как позже выяснилось, сотрудники Особого Отдела не сообщали о том, что мы задержаны даже в ответ на прямые запросы официальных лиц ДНР. Через несколько дней содержания под стражей нам удалось тайно сообщить о нашем местонахождении товарищам.

Узнав о нашем задержании, Алексей Албу обратился к заместителю председателя парламента ДНР Денису Пушилину и главе комитета парламента ДНР Борису Литвинову. С письмом Бориса Литвинова с просьбой освободить активистов "Боротьбы" Албу прибыл в Особый Отдел, однако вместо того, чтобы освободить задержанных, сотрудники ОО арестовали самого Албу.

С просьбой об освобождении боротьбистов к руководству бригады "Восток" обращались официальные лица ДНР (Денис Пушилин, Борис Литвинов, "Хмурый"), известные общественные деятели антихунтовского направления, российские левые политики и общественники (Юлия Полухина, депутаты КПРФ Валерий Рашкин, Казбек Тайсаев и др.). Но их свидетельства о том, что мы являемся активистами сопротивления киевскому режиму, на сотрудников отдела так же не произвели  впечатления и к позитивному результату не привели.

После двух недель содержания в Особом отделе, к нам прибыли сотрудники Министерства Государственной Безопасности ДНР. Они заявили нам, что мы немедленно будем доставлены на границу РФ и выдворены за пределы ДНР. Также они сообщили, что запрещают нам въезд на территорию ДНР и ЛНР. 

Все время нашего ареста сотрудники Особого Отдела и ополченцы проявляли к нам самое лучшее отношение. Мы не видели, чтобы к кому-либо из заключенных, включая пленных солдат ВСУ и карательных "территориальных" батальонов, применяли физическую силу или грубое обращение. Кормили три раза в день, тем же, чем и самих ополченцев. Была возможность помыться и постирать одежду. Пленные ВСУ и совершившие правонарушения ополченцы содержатся в одинаковых условиях, пленных разрешают навещать родственникам. С солдатами ВСУ стараются вести разъяснительную работу о захватническом характере войны киевского режима на Донбассе.

Полный текст заявления : borotba.su

Просмотров: 422 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон