Воскресенье, 28.04.2024, 00:21
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Январь » 7 » Одесса стоит на пороге партизанской войны
14:24
Одесса стоит на пороге партизанской войны

Предлагаем анализ событий, которые произошли в Одессе за последние несколько месяцев. Полную версию можно прочитать на сайте www.vz.ru

По мнению проживающего в Севастополе известного блогера и военного публициста Бориса Рожина, «продолжающиеся взрывы в городах Юго-Востока и ввод войск хунты в Одессу показывают, что параллельно с войной в Донбассе достаточно вяло, но целеустремленно раскручивается вооруженное подполье».

«Разумеется, какая-то часть этой подпольной деятельности может являться провокациями и оперативной работой СБУ и ее американских кураторов, но вполне очевидно, что полностью антифашистское движение в городах Юго-Востока не подавлено и оно служит питательной почвой для подпольщиков», – написал Рожин на своей страничке в Life journal.

 «Разумеется, ценность этих акций скорее информационно-пропагандистская, нежели военная, но любое подполье всегда начинает с того, что заявляет о себе, а реальная эффективность наступает несколько позднее, особенно в тех случаях, когда подполье или партизаны тесно связаны с «большой землей». Как говорилось еще весной, у России всегда сохраняется опция на усиление поддержки подполья на Украине с целью форсирования дестабилизации ряда областей – как и в интересах внутреннего распада Украины, так и с целью обеспечить благоприятные условия для наступления в определенных областях. Пока же все протекает в вялотекущем режиме», – добавил он.

При этом, по словам публициста, ответные заявления украинских националистов о том, что они хотят развивать в отместку партизанское движение в России, служат скорее целям пропаганды, нежели являются реальной угрозой.

«Если хунта попробует развязать аналогичные процессы в приграничных областях России, то ей предстоит действовать в условиях враждебно-настроенного населения, поэтому значительных стратегических перспектив у хунты в этом вопросе нет, хотя отдельных взрывов или убийств я бы не исключал, но это будут (если будут) именно что разовые акции, тогда как в подпольной работе на Украине прослеживается определенная система», – подытожил он.

В ночь на 4 января в город вошли подразделения Нацгвардии Украины в сопровождении более десяти бронированных автомобилей.

Власти страны называют ввод отрядов нацгвардии «профилактическими антитеррористическими мероприятиями». По словам главы ГУ МВД по Одесской области Ивана Катеринчука, в ходе этой операции военные вместе с милицией будут «останавливать и проверять подозрительных лиц, производить досмотр личных вещей».

Одесса выглядит сейчас так, как будто город в оккупации. На улицах можно увидеть бронетранспортеры и военные грузовики. На перекрестках дежурят автоматчики, которые останавливают и проверяют людей и транспорт.

О настроениях одесситов говорит и недавний инцидент в поезде Одесса – Запорожье. 4 января проводница одного из его вагонов не пустила внутрь военных 28-й украинской бригады.

С Одессой связан и другой инцидент. Российского актера Алексея Панина во время посещения Одессы захватили местные националисты, которые требовали от него извиниться за антиукраинские высказывания на сделанной летом видеозаписи. Тогда актер с российским триколором в руках прогуливался по Крыму, раскритиковал украинские власти и пригрозил им дойти до Одессы. Захватчики пообещали сдать Панина СБУ, но ему удалось покинуть Украину.

Позднее стало известно, что СБУ объявила Панина в розыск и теперь артисту грозит в Украине до пяти лет лишения свободы.

Пока Киев гоняется за российскими артистами и объявляет войну то Панину, то Чичериной, то Кобзону с Газмановым, ситуация в украинских регионах накаляется день ото дня.

Ни одного внятного ответа, кроме введения войск, у Порошенко пока нет.

Просмотров: 357 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон