Понедельник, 29.04.2024, 03:26
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Январь » 20 » Латвия против !
16:40
Латвия против !

Запланированная на 26 января 2015 года в стенах штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже выставка «Угнанное детство. Жертвы Холокоста глазами малолетних узников нацистского концлагеря Саласпилс» не состоится из-за блокировки председательствующей в ЕС Латвии.

Об этом в понедельник, 19 января, сообщает интернет-портал BaltNews.ee. «За неделю до открытия выставку заблокировало постпредство Латвии при ЮНЕСКО», - информирует издание. Отмечается, что соответствующее решение было принято по причине «вреда экспозиции» для имиджа Латвии в период ее председательства в Евросоюзе.

«Латвия открывает свое председательство в ЕС запретом на выставку о Холокосте, - комментирует произошедшее директор фонда «Историческая память» Александр Дюков. – Более того, по мнению официальной Риги рассказ о Холокосте и карательных операциях нацистов может негативно сказаться на имидже Латвии. Я не знаю, как это комментировать. Это настоящий скандал – получается, что председательствующая в ЕС страна рассматривает нацистские преступления как «свои». Я хочу напомнить, что сейчас в Латвии демонтируется мюзикл, героизирующий нацистского палача Герберта Цукурса. И этот мюзикл никто не запрещает - в отличие от выставки».

Исполнительный секретарь российской Ассоциации историков Второй мировой войны Дмитрий Суржик отмечает, что действия латвийского внешнеполитического ведомства представляют собой покушение на свободу слова. «Это, безусловно, акт цензуры, - говорит историк. - Латвийские власти давно пытаются цензурировать деятельность историков. Теперь эти попытки выходят на общеевропейский уровень».

Документальная выставка «Угнанное детство. Жертвы Холокоста глазами малолетних узников нацистского концлагеря Саласпилс» подготовлена коллективом историков из России, Белоруссии и Латвии. Подготовка выставки проведена в рамках международного проекта «Повышение статуса спасшихся жителей сожженных белорусских деревень», реализуемого Белорусским фондом мира, Национальным архивом Республики Беларусь при поддержке германского фонда «Память, ответственность и будущее» и российского фонда «Историческая память».

«Никогда не бывает геноцида против одного народа, геноцид всегда против всех», - сказал российский философ Михаил Яковлевич Гефтер. Выставка «Угнанное детство» показывает справедливость этого тезиса. Герои выставки – малолетние жертвы нацистских карательных операций на северо-западе СССР - рассказывают не только о своих страданиях, но и о трагических судьбах евреев-жертв Холокоста. Карательным операциям против партизан в прилегающих к латвийской границе районах России и Белоруссии предшествовали расстрелы евреев; угнанные на территорию Латвии жители уничтоженных деревень заключались в концлагере Саласпилс - в том самом, где чуть ранее уничтожались евреи. Евреи становились первыми жертвами нацистов и их местных пособников, их уничтожали лишь за национальность, — но на этом машина нацистской истребительной политики не останавливалась.

Посетители выставки смогут ознакомиться с фотодокументами и свидетельствами очевидцев страшных преступлений, совершенных нацистами и их пособниками, увидеть сожженные деревни, карателей и их жертв, бесчеловечный быт концлагеря Саласпилс, услышать рассказы спасшихся людей и вспомнить о погибших.

В основу выставки положены воспоминания очевидцев, собранные создателями выставки в Латвии, Белоруссии и России, ранее неизвестные широкой общественности фотографии и кинохроника из Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, Россонского музея «Боевое содружество», Федерального архива Германии, Государственного исторического архива Латвии и частных коллекций.

С латвийской стороны участие в подготовке выставки принимал историк, председатель краеведческого общества «Riga СV» Владимир Богов. Согласно обнаруженным им в Государственном архиве Латвии данным (материалы следственной комиссии, изучавшей злодеяния нацистов, совершенные на территории Латвии при активном участии местных коллаборационистов), постоянно в лагере Саласпилс находилось 6-12 тысяч узников, в том числе малолетних детей, угнанных из приграничных районов России и Белоруссии.

Выставка «Угнанное детство» - дань памяти всем детям, как погибшим, так и выжившим, несправедливость по отношению к которым совершается и сегодня. Сегодня в Латвии проживает около 300 тысяч «неграждан». «Негражданами» были признаны даже те, кто оказался в Латвии после Второй мировой, пройдя через рабский труд на латышских хуторах и выжив в ужасных бараках Саласпилса.

Латвия, старательно обеляющая своих нацистских пособников и именующая концлагерь Саласпилс «воспитательно-трудовым» лагерем, переосмысливать темные страницы своей истории отказывается. Ради запрета выставки Латвия пошла на беспрецедентное административное давление и задействовала рычаги, которые ей дает председательство в Евросоюзе, для того, чтобы на площадке ЮНЕСКО не прошла выставка о Холокосте, концлагере Саласпилс и карательных операциях нацистов.

Просмотров: 370 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон