Суббота, 20.04.2024, 03:10
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Январь » 24 » Француженка Жинет Калинка: в Освенциме было очень страшно
21:45
Француженка Жинет Калинка: в Освенциме было очень страшно

"Меня освободила Красная Армия. В тот момент я весила всего 28 килограммов. Татуировка заключенной номер 78 599 у меня до сих пор не стерлась на руке", - говорит сегодня француженка Жинетт Калинка, бывшая узница лагеря Освенцим, а позднее - лагеря Теорезин.

Жинет Калинка было всего 19 лет, когда вместе с частью своей семьи она попала в Освенцим. До этого они пытались спрятаться от оккупантов в южном городе Авиньоне, но были кем-то выданы полиции. Она родилась в Париже, но ее семья происходила из России - оттуда в начале века прибыл ее дед, носивший фамилию Черкасский.

"В пересыльном лагере на территории Франции нам сказали, что нас отправляют в Германию в трудовой лагерь. Я этому совершенно не испугалась. Я была физически сильной и не боялась работы ни в поле, ни на заводе", - рассказала бывшая узница лагеря смерти в интервью радиостанции "France Info".

"Дорога в Освенцим была долгой и тяжелой, все очень устали. Мы прибыли туда 13 апреля 1944 года. Поезд состоял из 71 вагона для скота, набитых людьми. "Аушвиц-Биркенау" встретил нас лаем множества собак и криками надзирателей. Прибывших сразу разделили. Нам сказали, что те, что устал и плохо себя чувствует, сможет доехать до предназначенной для них части лагеря на грузовиках. Многие, в особенности старики, женщины с детьми, забрались в них. Больше мы их не видели. Их напрямую отправили в газовые камеры, а затем - в крематорий", - говорит Жинет Колинка.

Так, в первые же минуты в Освенциме, она потеряла своего 60-летнего отца и 12-летнего брата, увезенных в грузовиках. "Я никогда не забуду этих первых часов в концлагере", - подчеркивает ветеран.

"Но в тот момент я ничего еще не знала. Дымящие трубы крематория я, как и многие другие, приняла за заводы", - говорит француженка, которой скоро исполнится 90 лет.

Сразу после железнодорожной платформы прибывших повели на плац, где быстрый осмотр прибывших провели местные "врачи" и командование лагеря. "Они моментально определяли, кто физически еще крепок. Таких людей было отобрано немного. Большую же группу отсеянных мы больше не увидели - их немедленно увезли в газовые камеры", - говорит Жинет Колинка.

"Когда я увижу своих родных?", - спросила Жинет у эсэсовца. "Ты их больше не увидишь", - ответил он, указав на дымящие трубы.

"Но в такие ответы мы в тот момент не верили. Нам по-прежнему казалось, что мы находимся не территории огромного предприятия", - говорит бывшая заключенная концлагеря Освенцим, гигантской машины для уничтожения людей, занимающей площадь в 177 гектаров.

В эти дни, когда отмечается 70-летие освобождения концлагеря Освенцим Красной Армией, Колинка вновь посетила это место страшного убийства людей нацистами, где одновременно в бараках на нарах ютились 100 тыс человек. "Если не знать, где ты находишься, "Аушвиц-Биркенау" по- прежнему похож на огромный заводской комплекс, а не на место, где было уничтожено полтора миллиона людей", - сказала бывшая заключенная номер 78 599. Она подчеркнула важность рассказывать молодежи о страшных годах войны.

Источник : ИТАР-ТАСС

Просмотров: 393 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон