Суббота, 20.04.2024, 08:52
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Январь » 25 » "Холокост-кантата: Песни из концлагерей"
01:04
"Холокост-кантата: Песни из концлагерей"

27 января 2015 года в Одесской областной филармонии состоится украинская премьера проекта "Холокост-кантата: Песни из концлагерей" (1943-1944) для смешанного хора, солистов, двух виолончелей, фортепиано, чтецов и видео. Концерт посвящен Международному дню памяти жертв Холокоста и 70-летию освобождения лагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим).

В концерте прозвучат музыка, стихи и песни, авторами которых являются узники лагерей смерти Аушвица, Майданека, Гливице, Бухенвальда, Бжезинки, Гусена.
Компиляция и аранжировка Дональда МакКаллуга.

Как сообщает официальный сайт Одессы, масштабное произведение «Холокост кантата: Песни из концлагерей» для смешанного хора, солистов-вокалистов, двух виолончелей, фортепиано, чтецов и видео - впечатляющий своей трагической правдой комплекс музыкальных, поэтических и исторических артефактов времен Второй Мировой войны. Он является результатом творческой работы и драматического вдохновения нескольких композиторов и литераторов - узников нацистских лагерей смерти Майданека, Бжезинка (Аушвиц-2 / Биркенау), Гливице, Аушвица (Освенцим), Гусена и Бухенвальда. Среди них самая выдающаяся фигура - композитор и поэт Йозеф Кропиньски, который за почти пять лет заключения в Аушвице и затем в Бухенвальде создал более ста музыкальных и литературных произведений. Его перу принадлежат четыре из семи музыкальных частей Кантаты.

Автор аранжировки Дональд МакКаллуг определил идею Кантаты как «надежду трансформировать в сознании зрителей статистику в образы людей, которые были замучены и уничтожены, способствовать тому, чтобы повторение этого ужаса стало невозможным никогда».

Учитывая такую задачу, трудно переоценить общественно-историческую важность данного художественного мемориального акта и его острую актуальность для гражданского общества Украины.
Произведения, представленные на концерте, исполнят Лауреат Международных конкурсов
камерный хор «Ave Musica» (художественный руководитель и дирижер Сергей Савенко), Лауреаты Международных конкурсов Ольга Веселина, виолончель, Вадим Ларчиков, виолончель, Екатерина Замышляева, фортепиано ; видео - Алина Федотова, Артур Самофалов.

Начало концерта в 15 часов. Вход свободный.

Просмотров: 384 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон