Понедельник, 29.04.2024, 15:19
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Февраль » 8 » Одесса. 95 лет назад...
00:13
Одесса. 95 лет назад...

Ровно 95 лет назад, 8 февраля 1920 года, Одесса была полностью занята войсками Красной армии. В тот же день вместо подпольного ревкома в Одессе утвердился Одесский губернский военно-революционный комитет (ВРК).

Еще с вечера 6 февраля отряды восставших рабочих стали распространяться по всему городу, в тот же день они начали обстреливать с Пересыпи (рабочий район города) портовую гавань из пулеметов восставшие. В городе началась паника. Повсюду бегали люди в поисках свободных местах на судах, оставлявших город. Очевидцы говорили, что понять, кто с кем дерется, сообразить было сложно. По тротуарам бежали люди с чемоданчиками и узелками. Очевидно, в порт.

Из Одессы тогда удалось эвакуироваться 15 – 16 тысячам человек из 40 тысяч желающих. В то же время из Одессы были вывезены все танки, часть оборудования технических войск, бронеавтомобили, автомобили и авиационное имущество. но, огромные военные запасы были оставлены - несколько сот тысяч снарядов и патронов, склады инженерного, автомобильного, авиационного имущества и продовольствия.

Пути отхода белогвардейцев отрезала «Красная» конная бригада Григория Котовского (от ст. Кубанки, через ст. Заставу - ст. Одесса-Товарная - на Маяки). Утром 8 февраля генерал В. Сокира-Яхонтов, командующий войсками в Одессе,  утром 8 февраля 1920 г. сдал город Красной Армии. Несмотря на это, бои продолжались до 14.00.

В первые дни после окончательного прихода большевиков власть в городе перешла к Одесскому губернскому военно-революционному комитет (Ревкому), который состоял из представителей большевиков, борьбистов, боротьбистов. В районах власть перешла к местным Ревкомам, при которых формировались отделы: народного хозяйства, военный, земельный, продовольственный, образования, здравохранения, социального обеспечения и т. д. В состав местных Ревкомов поначалу входили не только большевики, но и боротьбисты, борьбисты, меньшевики, левые социалисты (активисты), анархисты. Они привлекаются к «советской работе» по причине катострофической нехватки кадров управления в системе новой вертикали губернской власти.

С февраля 1920 г. формируется Одесская губерния (Одесский, Аананьевский, Тираспольский, Вознесенский уезды, с марта 1920 г. в губернию включен Балтский, с июня -- Первомайский уезд, с сентября - Елизаветградский уезды).

На первых порах с февраля по середину апреля 1920-го власть в городе и губернии пренадлежала местным ревкомам и чрезвычайным тройкам (в составе председатель ревкома, военный комиссар, председатель продовольственного комитета).

Колличество населения Одессы, вследствии мировой и гражданской воен и кровавых репрессий различных режимов, голода и эмиграции, эпидемий тифа, холеры, грипа — «испанки», в Одессе сократилось до 427 тысяч человек (почти на одну треть).

В марте 1920 г. в Одессе прошла беспартийная рабочая конференция, как подготовка к выборам в местные Советы, вскоре прошли повсеместные выборы в Советы, а уже с апреля 1920 г., в Одессе, начинают действовать избранные Советы.

Использованы материалы книги "Одесса в эпоху войн и революций (1914–1920)".

Просмотров: 447 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон