Вторник, 30.04.2024, 13:30
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Февраль » 9 » Скандал : поляки и эстонцы потешаются над Холокостом
09:51
Скандал : поляки и эстонцы потешаются над Холокостом

В эстонском городе Тарту открылась выставка, посвященная Холокосту. Экспозиция составлена из работ, выполненных польскими художниками исключительно в юмористическом ключе. Известно, что демонстрацию одной из поделок ранее уже запретили в Германии.

Как сообщает интернет-портал Гостелерадио Эстонии (ERR), речь идет о видео-продукте Артура Жмиевского, снявшего клип, в котором перед тем, как отправиться в газовую камеру, узники нацистского концлагеря Аушвиц радостно играют в пятнашки.

Издевательство над Катастрофой вызвало возмущение у представителей местной еврейской общины. «Смотреть невозможно - это отвратительно», - прокомментировал член Тартуской еврейской общины Роман Смушкин.

Глава общины Илона Смушкина призналась, что не смогла выдержать «юмор» польского художника более трех секунд. «Бедного старика, которого мучили в Аушвице, теперь мучает этот молодой человек, который делает "произведение искусства"!», - возмущена Смушкина.

Сами организаторы кощунства не видят в нем ничего предосудительного. «Юмор и ирония - это один из способов пережить травму», - заявила куратор действа Юлия Полуяненкова.  «Юмор - способ справиться с событиями, травмировавшими человеческую душу», - добавила она.

Отметим, что свои помещения для проведения выставки предоставила администрация Тартуского музея искусств. Экспозиция будет доступна до 29 марта 2015 года. О реакции эстонских властей на публичное издевательство над памятью еврейского народа пока ничего не известно.

Новость прокомментировал руководитель Фонда «Историческая Память» Александр Дюков.

«А что плохого в Холокосте? - спросят лет через десять воспитанные в постмодернистском духе люди. - Ведь Холокост - это весело!», - написал Александр Решидеович на страничке в социальной сети Фейсбук. «Омерзительно», - резюмировал он.

Источник : портал "Балтия".

Просмотров: 279 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон