Вторник, 30.04.2024, 17:10
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Февраль » 9 » Добро пожаловать, волынские чехи !
10:04
Добро пожаловать, волынские чехи !

Волынские чехи, чьи первые поселения стали возникать на территории современной Украины еще во времена Российской империи, начинают возвращаться на историческую родину. На прошлой неделе в Одессе открыто специальное представительство Чешской Республики, задачей которого является помощь людям в оформлении необходимые документы и доехать до Чехии.

Открывшееся в Одессе представительство рассчитано исключительно на волынских чехов, и работать будет не постоянно. Сейчас называют дату – до середины февраля, но теоретически сроки его работы могут быть продлены.

В Одессе находятся сотрудники чешских министерств, которые с раннего утра и до позднего вечера проводят встречи с волынскими чехами, чтобы узнать, какая тем нужна помочь. Все ли из них хотят переехать в Чехию в соответствии с программой чешского правительства по репатриации земляков.

«Наши сотрудники прямо на месте встречаются с земляками, чтобы понять, насколько те заинтересованы в этой программе», - говорит пресс-секретарь министерства иностранных дел Михаэла Лагронова.

В МИДе сообщили, что уже как минимум 200 человек приняли решение вернуться на историческую родину. Первую группу волынских чехов ожидают в марте. МВД Чешской Республики предоставит каждому из них на полгода бесплатно жилье: речь идет о ведомственных общежитиях и гостиницах. Также все волынские чехи, которые переедут в Чехию, получат одноразовую финансовую помощь. 50 000 крон - для взрослого (около 1 800 евро) и 20 тысяч крон (примерно 750 евро) – для ребенка. Им также оплатят часть расходов на переезд и перевоз движимого имущества.

Глава общественного движения «Семь лучей», правозащитник и соратник Вацлава Гавела Вера Доушова давно занимается проблемой волынских чехов. Она постоянно пишет и звонит во все чешские ведомства: «Помогите землякам вернуться домой. В Украине идет война, жить там небезопасно».

Вера Доушова рада, что, наконец, правительство страны стало предпринимать четкие и конкретные шаги для помощи волынским чехам.

«Война длится более года, там уже погибло немало наших земляков. Людей сейчас волнует только то, чтобы остаться в живых», - считает Вера Доушова

Волынские чехи живут в разных регионах Украины. В Житомирской, Винницкой, Одесской областях. А также в Донбассе. Где идут боевые действия.

Чешские власти официально заявляют, что Донбасс и другие восточные регионы – это территория Украины. Но будут ли они на практике как-то помогать волынским чехам с востока Украины? Затрагивает ли и их начавшаяся программа по репатриации. На этот вопрос отвечает пресс-секретарь президента Чехии Иржи Овчачек: «Однозначно да. Это касается наших земляков со всей Украины. Как с западной, так и восточной».

Источник : Радио Праги.

Просмотров: 278 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон