Воскресенье, 28.04.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Февраль » 10 » Валя Котик : к 85-летию со дня рождения юного патриота
23:29
Валя Котик : к 85-летию со дня рождения юного патриота

11 февраля 1930 года в крестьянской семье села Хмелевка (сегодня – Хмельницкая область) родился сын Валентин. К началу Великой Отечественной войны он только перешел в шестой класс школы № 4 города Шепетовка, но с первых дней войны начал бороться с немецкими оккупантами. Осенью 1941 года вместе с товарищами убил главу полевой жандармерии близ города Шепетовки, бросив гранату в машину, в которой тот ехал.

С 1942 года Валя принимал активное участие в партизанском движении на территории Украины. Сначала был связным шепетовской подпольной организации, затем участвовал в боях. С августа 1943 года – в партизанском отряде имени Кармелюка под командованием И. А. Музалева, был дважды ранен.

В октябре 1943 года он обнаружил подземный телефонный кабель, который вскоре был подорван, в результате чего прервалась связь захватчиков со ставкой Гитлера в Варшаве. Юный борец с фашизмом также внес свой вклад в подрыв шести железнодорожных эшелонов и склада.

29 октября 1943 года, будучи в дозоре, заметил карателей, собиравшихся устроить облаву на отряд. Убив офицера, он поднял тревогу ; благодаря его действиям, партизаны успели дать отпор врагу.

В бою за город Изяслав 16 февраля 1944 года был смертельно ранен и на следующий день скончался. Похоронен в центре парка города Шепетовка. На момент гибели ему было 14 лет. В 1958 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Валентину Котику посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Память о юном партизане-герое сохраняется в улицах, носящих его имя, в памятниках ему. В 1957 году на Одесской киностудии был снят фильм «Орленок», посвященный Вале Котику и еще одному пионеру-герою Марату Казею.

Просмотров: 333 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон