Воскресенье, 28.04.2024, 11:03
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Февраль » 11 » Одесса : 11 февраля 1920 года
00:24
Одесса : 11 февраля 1920 года

8 февраля 1920 года в Одессе установилась советская власть. В ходе штурма города Красной Армией было взято в плен 3 генерала, около 200 офицеров, 3 тысячи солдат (из которых половина была захвачена в госпиталях ранеными и больными), «красными» было захвачено около 100 орудий разных калибров, 4 бронепоезда, 4 броневика, недостроенный крейсер «Адмирал Нахимов», два десантных судна, несколько небольших пароходов, требовавших ремонта, и десяток немореходных буксиров и катеров.

Части «белых» (прежде всего части одесского гарнизона полковника Стесселя и кадеты полковника Бернадского) не успевшие эвакуироваться и не приняв капитуляции, приняли бой в центре Одессы (ул. Преображенская – Дерибасовская – Софиевская, Александровский парк) и в порту. Под давлением наступавших от Молдаванки, Пересыпа и Слободки регулярных частей Красной Армии и «дружин» восставших, части Стесселя начали отступление от Английского клуба – по Пушкинской и Ремесленной и от Александровского парка – по Канатной к Одесскому железнодорожному вокзалу. Кроме отрядов Стесселя и Бернадского в колоне были отряды: В. Шульгина, Лубенских гусар, «партизан» полковника Лукина, конная батарея, броневик «Россия», неизвестно откуда появившийся отряд атамана Струка.

На Куликовом поле части перестроились в колонну (ок. 6 тыс. штыков и до 5 тыс. беженцев, в том числе часть кадетского корпуса – до 400 человек) и двинулись по Большефонтанской дороге – в сторону Люсдорфа. Эта колона была отягощена громадным обозом с военным и гражданским имуществом, госпитальными повозками с ранеными и больными.

Пройдя 17–18 километров беглецы заночевали в Люсдорфе (Черноморке), а с 6 утра продолжили путь мимо Сухого Лимана к Малой и Большой Акаржи – Гросс-Либенталю. Далее планировался поход на Тирасполь — с на соединение колонной генерала Бредова, но разведка донесла, что путь на Тирасполь перекрыт «красной» конницей Котовского. У колонии Гофнунгсталь на обозы белогвардейцев, отбившиеся от колонны Стесселя, наскочила «красная» кавалерия, изрубив всех беглецов.

Колонна Стесселя стала отходить по единственной еще свободной дороге – к Овидеополю, надеясь найти убежище в Румынию. В погоню за ними устремились части 45-й дивизии и кавалерийская бригады Г. Котовского. Повстанческому полку атамана И. Струка удалось вырваться из окружения и бежать к Днестру, соединившись со Стесселем, на румынско – украинской границе.

Часть колоны Стесселя решила перейти румынскую границу у Аккермана (Белгород-Днестровска), благо лед на Днестровском лимане выдерживал передвижение повозок. Командование принял на себя генерал Васильев, который из Овидиополя отправил своего начальника штаба полковника Мамонтова на переговоры с румынскими властями. Но очевидно белогвардейские командиры не дали румынским властям гарантии безусловного разоружения всех частей и выдачи всего военного имущества, и румыны так же не дали четкого ответа о своей готовности принять беженцев.

Первым на лед Днестровского лимана вступил одесский кадетский корпус. Директор корпуса, побывав в Аккермане, получил от румынского командования предварительное согласие на переход кадетов в Румынию. Но, пройдя несколько километров по льду, кадеты неожиданно были обстреляны румынской артиллерией. Появились убитые и раненые и кадеты в панике бежали в обратно в Овидиополь. После очередных переговоров с румынами инцидент удалось исчерпать, и вновь началась переправа, но румынские власти наотрез отказались пускать в Румынию части белогвардейской армии и беженцев из Одессы.

Румынские власти установили пропускной пункт, допуская в Аккерман только уроженцев Бессарабии и иностранных подданных.

Часть пропущенных в Аккерман были ограблены румынскими солдатами. Кадеты только на одну ночь были приняты в Аккермане, а с рассветом снова были выгнаны на лед Днестровского лимана.

Отряд генерала Васильева и полковника Стесселя попал в безвыходное положение – большевики, наступавшие со стороны Одессы, захватили село Маяки на Днестре, перерезав путь на Север, румынские пограничники не пускали на свою территорию. На совещании командиров было решено пробиваться на Одессу, с целью захватить ее неожиданной контратакой, но вскоре наступательный пыл исчез, и было решено отступать Север на Тирасполь на соединение с колонной генерала Бредова и далее – в Подольскую губернию, где была возможность соединиться либо с украинскими, либо с польскими войсками. В десятитысячном отряде было около трех тысяч вооруженных людей, включая кадет. В день колона Стесселя продвигалась на 35–40 км. Растянувшись на 10 километров.

У немецкой колонии Петерсталь колону Стесселя обстреляла «красная» артиллерия. 14 февраля 20-го беженцы прошли мимо Беляевки, рабочие которой намеревались дать отпор «белякам», если последние сунуться в поселок. Уже через 15 км. от Беляевки, растянувшуюся колонну, атаковали отряды большевиков. Первый наскок получилось отразить силами находившихся в этой массе мальчишек-кадетов, отряда городской стражи, офицеров. Колона Стеселя заночевала в немецкой колонии Кандель.

15 февраля 20-го «красные» напали опять, уже с артиллерией и кавалерией. Собрав боеспособных мужчин числом не более 300, белогвардейцы отбили и этот налет. С боями, без отдыха и сна, голодные и усталые люди дошли до железной дороги Раздельная-Тирасполь. Здесь местные жители рассказали им о красных бронепоездах, уже ожидавших отряд. Оставался выбор: бросить всех, кто не мог носить оружие, и пробиваться с боями на север или вторично попытаться отойти в Румынию.

Младшие кадеты во главе с Бернадским и большая часть беженцев решили вернуться в «красную» Одессу «на милость победителей».

Из книги Одесса в эпоху войн и революций (1914–1920).

Просмотров: 326 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон