Воскресенье, 28.04.2024, 10:35
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 5 » Одесские учителя выбирают учебники
19:54
Одесские учителя выбирают учебники

В 2015 году одесские учителя впервые принимают участие в выборе школьных учебников. По сообщению издания "Репортер", в этом году будут печататься новые учебники для 4-х и 7-х классов, причем в Министерстве образования и науки приняли решение провести конкурс по отбору лучших вариантов учебной литературы. 

«Со 2 по 20 марта каждая школа может зарегистрироваться на сайте, а также каждый учитель. Я зарегистрировалась и получила право просматривать электронные версии учебников», - рассказала корреспонденту учитель украинского языка одной из одесских школ Ирина Нечипоренко. «Можно «полистать» странички, прочесть текст. Потом мы от школы подадим заявки о том, какие учебники мы выбрали. И потом уже министерство будет принимать решение о печати выбранных учебников. Я просмотрела учебники по своему предмету — украинскому языку для 7 класса, мои симпатии уже определились. Но теперь у нас в учительской второй день не утихают споры — кому что больше понравилось. Почему-то больше всего спорят математики», - отметила она.

По мнению президента Ассоциации издателей и книгораспространителей Александра Афонина, благодаря голосованию учителей удастся избежать коррупции при отборе учебников: «Раньше этим занимались избранные эксперты, которые не совсем понятно откуда брались. И принимали решения по непонятным принципам». «Теперь процесс сделан открытым, это радует. 24 марта министерство подведет итоги конкурсов, проведет тендерные закупки, определит победителей, и учебники напечатают в срок. Получается, что каждая школа сможет сделать свой заказ», - пояснил процедуру специалист.

«Правда, есть нюанс: пластины типографий рассчитаны на печатание 50 тысяч экземпляров. Министерство обязательно определит средневзвешенную стоимость учебников. Например, в прошлом году она составляла 18 грн, как будет в этом - пока неизвестно, но однозначно дороже, ведь все подорожало. Если школа закажет учебники, на которые не набрался заказ на 50 тысяч, и типографии согласятся печатать их по средневзвешенной цене, то проблем нет. Если типография откажется, то школе придется или искать спонсоров, которые доплатят разницу типографии, или заказывать те учебники, которые были заказаны большинствомз», - добавил он.

В то же время, по его словам, государство, как и прежде, будет финансировать печатание учебников: «В этом году даже добавили 53 млн грн по сравнению с прошлым годом. Поэтому мы надеемся, что учебники будут бесплатными, как и раньше».

Источник

Просмотров: 230 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон