Понедельник, 29.04.2024, 16:01
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 8 » 8 марта 1943 года в газетах...
21:13
8 марта 1943 года в газетах...

В марте 1943 года на передовице – сводки Информбюро, сообщение о взятии советскими войсками Гжатска и присвоении Сталину военного звания Маршала Советского Союза. И обращение к женщинам:

«ЦК ВКПб приветствует работниц, колхозниц, женщин интеллигентного труда, санитарок, медсестер, врачей, связисток, славных партизанок, всех трудящихся женщин Советского Союза в Международный коммунистический женский день и выражает твердую уверенность в том, что советские женщины в решающий момент отечественной войны отдадут все силы на дело полного разгрома немецких захватчиков»...

Они и отдают. В газете – истории и фотокарточки советских женщин.

Разведчица Вера Прохорова. «В дни, когда гитлеровцы пытались прорваться к Москве, тов.Прохорова не раз пробиралась во вражеский тыл и всегда приносила данные о противнике. Сейчас она работает секретарем Осташевского райкома комсомола Московской области. Отважная партизанка награждена орденом Красного знамени».

Штамповщица В.Татаринцева. «Выполняет производственные задания на 250%».

Гвардии майор Вера Крылова. «На ее груди – два боевых ордена и гвардейский знак, рядом с которым – три красных и одна золотая нашивка – свидетельство полученных в бою ранений. У девушки ясные глаза и простая, доверчивая улыбка…Яркое солнце заливает своими лучами комнату, в которой мы находимся. За широким переплетом рамы видна уходящая в заснеженную даль дорога. Этой дорогой с полигона возвращается колонна бойцов. Бойцы поют песню. В морозном воздухе как-то особенно звонко разносятся молодые голоса.
Вера встает и, улыбаясь, смотрит в окно».

Народная артистка РСФРС Е.Гоголева. «Наша бригада направлялась в часть, указанную командованием. Прибыв на место, мы узнали, что часть продвинулась вперед на 30 - 50 км. Недолго думая, решили догнать ее. Дорога была опасной – ее систематически обстреливали фашисты… Режиссер С. Каминка, наш бригадир, не сказал решающего слова: ведь в бригаде женщины, имеет ли право он рисковать? Но актрисы в день 8 марта хотели только одного подарка – разрешения ехать вперед, за наступающей армией».

22-х летний хирург Зина Барскова. Майор медицинской службы Надежда Полушкина. Конструктор «нового типа газогенераторного автомобиля» Елизавета Степанова. Мать троих фронтовиков Анастасия Шмелева…

И тем не менее жизнь продолжается. На последней полосе – традиционная афиша.
В Госцирке выступает «Кио с 75 ассистентами», в филиале ГАБТа дают «Травиату», в «Гос. Моск. Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко» - «Риголетто».
В кинотеатре «Наука и знание» демонстрируется научно-популярный фильм «В глубинах моря». В кинотеатрах Первый, Колизей, Ударник, Метрополь, Москва, Родина, Форум, Художественный, Центральный и Динамо идут «Партизаны в степях Украины». В Востоккино – «Три мушкетера», в «Уране» - «Василиса Прекрасная» и «Маскарад», в «Заре» – «Свинарка и пастух»
Московский институт инженеров ж.-д. транспорта объявляет о защитах диссертаций и проводит набор студентов. Граждан призывают страховать имущество…

Источник

Просмотров: 288 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон