Суббота, 27.04.2024, 04:48
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 28 » Писатель-антифашист Ален Боске
00:15
Писатель-антифашист Ален Боске

28 марта 1919 года в Одессе родился Анатолий Биск, французский писатель и драматург, известный под именем Ален Боскe. Отцом писателя был Александр Акимович Биск, известный в те времена поэт, переводчик, филателист.

Ален Боске.

В 1925 году семья Биск переехала в Брюссель, где Анатолий впервые пошел в школу. В 1938 году будущий писатель пошел на учебу в Свободный университет Брюсселя. Там он плотно сотрудничал с всевозможными периодическими изданиями. В связи с тем, что началась Вторая мировая война, писатель пошел на службу в бельгийскую армию. Но после того, как она капитулировала перед Германией, он переехал поступил на службу в Вооруженные силы Франции. В 1942 году он перебрался в США, где начинает работать на должности редактора в журнале «Свободная Франция» и «Голос Франции». Там он познакомился с многими европейскими писателями, которые эмигрировали из-за военных действий : Морисом Метерлинком, Жюлем Роменом и Томасом Манном.

В 1944 году Ален Боске, в составе американских войск, берет участие в высадке в Нормандии (Франция). Командование было осуществлено Д. Эйзенхауэром.

С 1945 по 1951 годы он работал Контрольном Совете в Берлине, после чего продолжил учебу в Сорбонне. В послевоенные годы А. Боске занимался литературной деятельностью, переводами, с 1981 по 1995 годы руководил созданный им журналом Nota Bene. В 1986 году Королевская Академия французского языка и литературы Бельгии избрала писателя своим членом.

Умер А. Боске 8 марта 1998 года в Париже  был похоронен на кладбище Монмартр.

Писательская деятельность Алена Боске была отмечена многими премиями и наградами, в том числе престижной Гонкуровской премией (1989 год), а также награждением его орденом Почетного легиона.

Просмотров: 430 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон