Воскресенье, 28.04.2024, 03:43
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 31 » Брестская область самая плодовитая
18:43
Брестская область самая плодовитая

В Брестской области в 2014 году достигнуты самые высокие в республике показатели рождаемости и один из самых низких уровней смертности населения. Об этом шла речь сегодня на заседании областного Совета по демографической безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

Самая высокая рождаемость в 2014 году была в Брестской областиНа заседании были рассмотрены итоги реализации региональной программы по демографической безопасности на 2011-2015 годы за 2014 год. В области выполнены девять из десяти контролируемых показателей. Общий коэффициент рождаемости составил 13,4 на 1 тыс. человек (по республике - 12,5). Наиболее высокий уровень рождаемости отмечен в Брестском (16,2 родившихся на 1 тыс. населения), Жабинковском (15,2), Столинском (14,6), Малоритском (14,3), Каменецком (14,2) районах. Увеличение числа родившихся на 336 человек по сравнению с 2013 годом при одновременном снижении числа умерших на 557 человек позволило региону выйти на естественный прирост населения. Этот показатель составил 1 тыс. 93 человека. На момент принятия программы в 2010 году в Брестской области регистрировались негативные демографические тенденции (превышение смертности над рождаемостью составило 2 тыс. 880 человек за 2010 год).

Как отметила первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Тамара Прияцелюк, выйти на положительную динамику в демографической ситуации позволила последовательная и комплексная работа по реализации в регионе семейной политики, мероприятий по укреплению здоровья населения и увеличению ожидаемой продолжительности жизни. В целом по программе было освоено Br 24,7 млрд. Примерно такая же сумма выделена на текущий год, и в первом квартале уже освоено Br 3,6 млрд.

В области не удалось выполнить лишь одно задание программы - по снижению младенческой смертности до 3,8 случая на 1 тыс. младенцев. Фактический показатель составил 4,4 случая (81 ребенок, умерший в возрасте до одного года). Большинство случаев младенческой смертности связаны с внутриутробным инфицированием плода от матери, а также отказом от прерывания беременности по медицинским показаниям из-за религиозных убеждений. Наибольший уровень младенческой смертности отмечен в Каменецком районе (11,45 случая на 1 тыс. новорожденных), Ганцевичском (8,55), Дрогичинском (6,36), Ивановском (5,8) районах, Бресте (5,2).

Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис отметил, что такой высокой смертности новорожденных детей в регионе не было с начала действия программы. "Необходимо разобрать каждый случай в отдельности и не просто наказать виновных, где ситуацию можно было предотвратить, но и исключить повторение подобных случаев в будущем", - потребовал руководитель области. В этих целях он предложил активнее привлекать для консультаций лучших специалистов в области медицины как в регионе, так и в республике, проводить обучающие семинары в режиме видеоконференций.

На заседании обсуждались и другие аспекты реализации демографической политики.

Источник

Просмотров: 273 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон