Пятница, 29.03.2024, 11:01
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Апрель » 1 » Памятник 23 гвардейцам в печальном состоянии
09:15
Памятник 23 гвардейцам в печальном состоянии

До дня празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне осталось чуть более месяца. Смогут ли чиновники, отвечающие за памятники, отреставрировать монумент 23 Гвардейцам, установленный на берегу Западной Двины, за это время?

http://polotsk.ws/wp-content/uploads/2015/03/23-1.jpg

Полоцкие краеведы Андрей и Алексей Буховецкие в очередной раз обратили внимание общественности на состояние памятников. В этот раз они рассказывают о плачевном состоянии обелиска 23 Гвардейцам на набережной Западной Двины.

– Состояние Полоцкого памятника 23 Гвардейцам очень плохое. Длительное время идет разрушение мраморных плит. Памятнику необходим капитальный ремонт. – рассказывает Андрей Буховецкий.

К сожалению, этот монумент в таком плачевном состоянии находится очень давно…

Полоцкий памятник. 23 гвардейцам представляет собой скульптурную композицию: группа воинов и стела с журавлями, на которой перечислены имена воинов-гвардейцев, которые 3 июля 1944 г. прорвались к мосту, захватили плацдарм и удерживали его до подхода советских войск. Установлен на улице Ленина, 41, на правом берегу Западной Двины. Установлен памятник в 1989 г. Авторы А.И. Пеньков, Л.Г. Аганов.

Подвигу 23 гвардейцев Юрий Визбор посвятил песню «Цена жизни».

Интересные факты

…Долгое время считалось, что все гвардейцы погибли. Однако старшина Михаил Кожевников остался в живых. Раненого, его подобрали санитары. Однополчанин Михаила, полковник в отставке Ф.Т. Селиванов в книге «Гвардейцы» рассказал о том, как он разыскал уцелевшего воина. Наблюдая из укрытия за боем, санитар-сержант С.Д. Алферов увидел, как струя пламени из огнемета накрыла одного из воинов, и в то же время разорвался снаряд. Вверх поднялся фонтан земли. Человек упал, и его присыпало землей. Воина откопали. Он оказался жив. Его переправили в медсанбат, а оттуда в один из госпиталей. После демобилизации Михаил Кожевников работал на строительстве Куйбышевской ГЭС, затем шофером в Ставрополье, с 1984 по 1987 годы - на Полоцком авторемзаводе слесарем-сантехником.

Это третий памятник 23 Гвардейцам. На месте боя в разное время было установлено 3 памятника. Первый был установлен в 1950 – 1960-е годы. В 1975 году недалеко от пересечения улиц Сакко и Ванцетти и Ленина был установлен мемориальный знак.

Исчточник

Просмотров: 637 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон