Вторник, 16.04.2024, 07:32
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Апрель » 4 » Шел 1384-й день войны...
22:41
Шел 1384-й день войны...

5 апреля 1945 года в истории Второй мировой войны ознаменовался тем, что Советский Союз денонсировал пакт о нейтралитете с Японией. В заявлении по этому поводу указывалось, что со времени подписания пакта обстановка изменилась в корне. Германия напала на СССР, а Япония, как союзница Германии, помогает ей в войне против СССР. «Кроме того, Япония воюет с США и Англией, которые являются союзниками Советского Союза. При таком положении пакт о нейтралитете между Японией и СССР потерял смысл, и продление этого пакта стало невозможным». Расторжение пакта о нейтралитете стал важным шагом в дальнейшем развитии событий в мире. 2 августа 1945 года СССР объявил Японии войну.

5 апреля Войска 4-го Украинского фронта совместно с чехословацкими войсками овладели городом Ружомберок.

5 апреля войска 38-й и 1-я гвардейской армий 4-го Украинского фронта (командующий – генерал армии А.И. Еременко, сменивший незадолго до этого генерала армии И.Е. Петрова) перешли к обороне для подготовки к дальнейшему наступлению. В это время противник предпринял ряд контратак на стыке 38-й и 1-й гвардейской армий, потеснив советские части и захватив ряд населённых пунктов. К 12 апреля советские войска остановили продвижение врага и в основном восстановили свои позиции.

На Венском направлении войска 3-го Украинского фронта, преодолевая сопротивление противника, заняли несколько населенных пунктов южнее Вены. Одновременно юго-западнее озера Балатон войска фронта, наступая совместно с войсками болгарской армии, заняли югославский город Дольни Лентава.

В тот же день войска левого крыла 2-го Украинского фронта достигли рубежа Китзе – Брук (северный), захватили коридор между Дунаем и озером Нёйзидлер-Зе и создали условия для охвата Вены с востока и северо-востока.

Использован материал Википедия

Просмотров: 478 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон