Пятница, 19.04.2024, 19:46
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Апрель » 7 » Песни, опаленные войной : "Ой, туманы мои, растуманы..."
00:46
Песни, опаленные войной : "Ой, туманы мои, растуманы..."

… Яша Гордиенко, Леня Голиков, Зоя Космодемьянская, С.А. Ковпак. Сотни, тысячи бойцов невидимого фронта, который выходили из лесов и катакомб, чтобы мстить врагу. Он пускали по откос поезда с горючим, техникой, личным составом. Сколько самолетов не могло взлететь и скольких генералов и офицеров, не говоря уже о рядовых солдатах, не досчитались после вылазок партизан и подпольщиков фашистские изверги.

Борьба народных мстителей вызывала восхищение и гордость советских людей. О партизанах слагались стихи и песни, одна из которых вошла в золотой фонд песен о войне. «Ой, туманы мои, растуманы» - одна из самых прекрасных.

В январе 1942 года в одном из писем музыкальный руководитель коллектива народного хора им. Пятницкого, композитор Владимир Захаров в одном из писем своему постоянному сооавтору, поэту Михаилу Исаковскому предложил несколько тем, подчеркнув, что особенно нужна хору песня о партизанах. Работая над стихами для будущей партизанской песни, Исаковский, эвакуированный тогда в Чистополь, вспоминал родную Смоленщину. «Песня „Ой, туманы мои, растуманы", рассказывал поэт в своей книге «О поэтическом мастерстве», - можно сказать, возникла из старинной народной песни, в которой есть выражение «туманы мои растуманы»... И вот очень мне понравилось это «туманы, растуманы». Мне как бы представился тот край, где я родился и вырос, край, в котором много лесов и болот край, где мои земляки-партизаны вели в то время борьбу с фашистскими захватчиками...»

К В.Г. Захарову стихотворение попало, когда, после 10 месяцев разъездов, хор имени Пятницкого приехал в Свердловск (сегодня - Екатеринбург).

К 10 мая Владимир Григорьевич закончил песню. Расписал голоса, раздал ноты. Разучивали песню легко и быстро.

Песня прозвучала впервые 4 октября 1942 года в Москве Слушатели приняли песню с энтузиазмом. Певцы с глубоким чувством пели о том, что «чужеземец незваный» получит сторицей

За великие наши печали,

За горячую нашу слезу…

Песня звучала, как клятва, как надежда.

Вот так случилось, что вдали от родного дома, в купе вагона, стоящего на станции Свердловск, при свете коптилки создал композитор свою лучшую песню, одну из самых замечательных песен о Великой Отечественной войне. 

Просмотров: 274 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон