Пятница, 29.03.2024, 15:13
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Апрель » 12 » 70 лет назад Красная Армия взяла штурмом Вену
22:58
70 лет назад Красная Армия взяла штурмом Вену

70 лет назад, 13 апреля 1945 года Красная Армия штурмом овладела столицей Австрии – городом Вена.  

Вена была последним бастионом в нацистской обороне на подступах к южным районам Германии. Город обороняли 8 танковых, 1 пехотная дивизии и до 15 отдельных батальонов пехоты. Поэтому бои за город были очень упорными.

Штурм начался 6 апреля воины 4-й и 9-й гвардейской армий с востока и юга начали штурм. Одновременно соединения 6-й гвардейской танковой армии обходили город с запада, стремясь не допустить отхода Венской группировки гитлеровцев на запад. С воздуха поддержку наступающей пехоте и танками осуществляли части 5-й и 17-й воздушных армий.  Capture of Vienna OBVERSE.jpg

Танковые войска преодолевали лесистый массив Венского леса. Однако, несмотря на тяжелые условия местности и ожесточенное сопротивление немцев, танки обошли Вену и 7 апреля вышли к Дунаю, отрезав нацистам путь к отходу. Город был окружен с 3-х сторон. Войска 3-го Украинского фронта (командующий – Маршал Советского Союза Ф.И. Толбухин) вели бои за каждый квартал города и против домов, превращенных в сильные опорные пункты.

К 10 апреля советские войска, наступавшие с юга и востока, соединились с частями, штурмующими центр города. Немецкий гарнизон оказался зажат с юга и востока 4-й армией, а с юго-запада и запада 9-й и 6-й танковыми гвардейскими армиями. Но гитлеровцы не собирались сдаваться. В ночь на 11 апреля 4-я гвардейская армия начала форсирование Дунайского канала. 13 апреля сопротивление нацистов было сломлено.

По окончании операции 50 частей и соединений, отличившихся в боях за Вену, получили почетные наименования «Венских». Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль «За взятие Вены», которой было награждено около 280 тысяч учатников боев.

В августе 1945 года в Вене на площади Шварценбергплац был установлен памятник советским солдатам, погибшим в боях за освобождение страны.

Использован материал Википедии

Просмотров: 391 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон