Пятница, 19.04.2024, 17:48
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Апрель » 13 » Великая Победа от А до Я. Эпизод 4-й
22:56
Великая Победа от А до Я. Эпизод 4-й

Григорьевский десант – тактический морской десант, высаженный Черноморским флотом в ночь на 22 сентября 1941 года на побережье Чёрного моря в районе деревни Григорьевка Коминтерновоского района Одесской области для содействия контрудару оборонявшихся под Одессой советских войск (сам контрудар был обусловлен тем, что румынские войска вышли к 10 км к востоку от Одессы и начали обстрел порта, мешая подвозу в город амуниции и живой силы). Десантировался 3-й полк морской пехоты в полном составе, доставленный к месту высадки из Севастополя.

В результате операции войска Приморской армии (157-я и 421-я стрелковые дивизии) из района Крыжановка, Куяльницкий лиман нанесли внезапный контрудар по румынским войскам в направлении Свердлово. Действия десанта способствовали разгрому 13-й и 15-й румынских пехотных дивизий. Противник потерял до 2 тысяч человек и был отброшен от Одессы на 5 – 8 километров.

Благодаря совместным действиям сухопутных частей и десанта, организованным С.Г. Горшковым, была восстановлена прежняя линия обороны города. В числе трофеев было захвачено большое количество оружия и боевой техники. Были уничтожены вражеские батареи, обстреливавшие Одессу. 
Высадка десанта в районе Григорьевки прошла успешно, без больших потерь. Говоря об этой операции, адмирал флота И. С. Исаков писал: «Высадка с боевых кораблей под прикрытием крейсеров и миноносцев была настолько внезапной и стремительной, а взаимодействие с поддерживающими огнем кораблями и авиацией настолько четким, что фланг противника, упиравшийся в берег, был смят».

Просмотров: 226 | Добавил: PlanetaDaily | Теги: #Одесса, #Горшков, #Гордиенко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон