Четверг, 25.04.2024, 15:37
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Апрель » 15 » Великая Обеда от А до Я : эпизод 5-й
23:47
Великая Обеда от А до Я : эпизод 5-й

Дорога жизни – во время Великой Отечественной войны единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро. В периоды навигации – по воде, зимой – по льду. Связывала с 12 сентября 1941 по январь 1944 года блокадный Ленинград со страной. Автодорога, проложенная по льду, часто называется Ледовой дорогой жизни (официально – Военно-автомобильная дорога № 101 (№ 102)). У маяка Осиновец существует также музей «Дорога жизни».

Дубинин Володя (Владимир Никифорович Дубинин (1927 – 1942), участник Великой Отечественной войны, партизан, пионер-герой.

Володя Дубинин был одним из членов партизанского отряда, воевавшего в каменоломнях Старого Карантина вблизи Керчи. Настойчивый и отважный парень добился того, чтобы его приняли в партизаны. Юный разведчик действовал в Клетском и Серафимовическом районах. Володю партизаны, которых он был общим сыном,Volodia Dubinín.jpeg любили. Со своими друзьями Толей Ковалевым и Ваней Гриценко Володя Дубинин ходил в разведку. Юные разведчики доставляли ценные сведения о расположении частей врага, о численности немецких войск и т. п. Опираясь на эти данные юных разведчиков, партизаны планировали свои боевые операции. Так, к примеру, разведка помогла в декабре 1941 г. отряду дать достойный отпор карателям. В штольнях во время боя Володя Дубинин подносил солдатам боеприпасы, а после заменил тяжелораненого бойца. О парне рассказывали легенды : как он “водил за нос” отряд фашистов, которые разыскивали партизан ; как умел проскальзывать незаметным мимо вражеских постов ; как мог точно запомнить численность нескольких гитлеровских подразделений, которые были расположены в разных местах… Володя был маленького роста, поэтому мог выбираться по очень узким лазам.

Уже после освобождения Керчи в результате Керченско-Феодосийской десантной операции 1941—1942 гг. Володя Дубинин вызвался помогать саперам при разминировании подходов к каменоломням. От взрыва мины погибли сапер и помогавший ему Володя Дубинин.

Юный разведчик Володя Дубинин был посмертно награжден орденом Красного Знамени и был похоронен в братской могиле партизан в центре Камышбурунского парка, в двух километрах к югу от каменоломен.

По материалам Википедии.

 

Просмотров: 354 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон