Вторник, 16.04.2024, 20:33
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Апрель » 17 » 2 мая 2014 года : новые версии трагедии
20:24
2 мая 2014 года : новые версии трагедии

Эксперты группы 2 мая составили схемы расположения тел пострадавших на разных этажах Дома Профсоюзов

"Уже почти год прошел с момента 2 мая, а загадки как были, так и остались. Надо понимать, что у наших силовых структур не было опыта как себя вести в таких ситуациях. Они были дико растеряны 2 мая, были растеряны и 4 мая. Все их планы действий были теоретическими. На практике никогда в Украине таких массовых беспорядков не было. Опыт киевского Майдана ничего не добавил в их копилку, тем более, там было совсем иное противостояние. Власть растерялась и стала говорить глупости про ужасающее число жертв, убитых и раненых, про боевые отравляющие вещества и фосфор с хлороформом. И все эти слухи циркулируют до сих пор, никак не опровергаясь", – отмечает сегодня єксперт-токсиколог группы по расследованию событий 2 мая, Владимир Саркисян.

По словам Саркисяна, первая группа слухов вызвана была растерянностью властей (про хлороформ и другие яды). Вторая группа стала частью информационной войны (зажигательное оружие и невероятно большое число жертв). Третью группу слухов породили официальные лица Одесской области, стараясь уйти от ответственности, в первую очередь Владимир Боделан, начальник одесских спасателей, который говорил о боевых отравляющих веществах, и о том, что пожара почти не было, и люди погибли не от него.

По официальным данным, озвученным начальником областной милиции Иваном Катеринчуком, 9 человек погибли от отравления угарным газом, 6 погибли от ожогов тела, дыхательных путей и отравления газами горения, 14 человек погибло от неустановленных газов горения, 2 умерли в больницах от ожогов, трое от ожогов и отравления угарным газом. 8 человек погибли от падения с высоты (где их потом добивали майдановцы - ред. "П.Д."), когда выпрыгивали из окон. В заключениях смерти многих жертв присутствует формулировка, что они отравились "неустановленными газами, дымы и испарения". "Никто эту формулировку не уточнил, что поддерживает жизнь слухов", – отметил эксперт.

Откуда могли появиться эти неустановленные газы, дымы и испарения? Ответ, по словам Владимира Саркисяна, прост – во время горения выделяются угарный газ, пары (жидкие вещества) и дымы (взвесь твердых частиц). Их совместное действие может привести к смерти.

Эксперты группы 2 мая составили схемы расположения тел пострадавших на разных этажах Дома Профсоюзов. Разными цветами были отмечены люди в зависимости от установленной причины смерти.

Владимир Саркисян пояснил, что угарный газ – продукт неполного сгорания органических веществ. Чем ближе источник горения – тем опаснее концентрация угарного газа. Также играют роль индивидуальные особенности организма и скорость поступления угарного газа в организм.

Также Саркисян отметил, что наличие угарного газа в крови выявляют лабораторными методами, но если концентрация угарного газа меньше 40% – ее обнаружить сложно.

"С учетом этого были рассмотрены все документы, имеющиеся в распоряжении группы по пострадавшим в Доме Профсоюзов. Есть документы на 23 погибших из 34 (сюда не входят те, кто погиб от падения с высоты). Картина смерти почти всех этих людей вполне вписывается во все вышеописанное. Люди имеют либо симптомы отравления угарным газом, либо погибли от ожогов", – отметил эксперт.

Когда в целом причины смерти были установлены, группа 2 мая задалась целью восстановить картину гибели людей.

Эксперт группы Владислав Балинский разработал схему распространения пожара. Ее совместили со схемой расположения тел пострадавших на этажах. На первом этапе пожара были места, где людям было находиться комфортно, при этом они не чувствовали отравления угарным газом.

"Первые жертвы – погибли именно от угарного газа, который никак не определяется человеческими органами чувств. Дальше началась вторая стадия пожара – произошла вспышка и выброс горячих газов. Люди стоявшие в нишах на лестничных клетках погибли почти мгновенно", – отметил эксперт.

Рассмотрев то, от чего погибли люди, и ход распространения пожара, группа 2 мая пришла к выводу, что основная причина смерти людей в Доме профсоюзов – действия спасателей (точнее, их бездействие - ред. "П.Д.), которые выехали на вызов через 40 минут после звонка, а тушить стали через час, и милиции, которая не предотвратила заход людей в Дом Профсоюзов. Почти все погибшие имели шанс выжить, начнись тушение вовремя и окажи медики помощь пострадавшим сразу.

"Больше всего поражает молчание официальных лиц. Ведь все это не работа общественников – расследовать причины и сообщать их людям. Все эти данные власти могли бы представить и интерпретировать еще 2 июля 2014 г., когда закончились экспертизы. Почему было решено замалчивать все эти факты, непонятно, тем более вся информация все равно всплыла", – заявил эксперт.

Владимир Саркисян в завершении отметил, что экспертам группы власти не помогают. Так, им уже 11 месяцев отказывают в интервью с руководителем следственно-оперативной группы.

Источник

От редакции. По неофициальным данным, собранным общественниками, активистками Комитета одесских матерей, количество погибших в Доме профсоюзов перевалило за 60. по заявлениям этой организации, список жертв будет расти, так как много безымянных могил обнаружена ими на Западном кладбище Одессы. 

 

Просмотров: 347 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон