Вторник, 23.04.2024, 20:01
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Апрель » 20 » Останки советского воина, найденные в Чехии, будут перезахоронены
10:55
Останки советского воина, найденные в Чехии, будут перезахоронены

Останки пилота Красной Армии Василию Алексеевичу Сташко, которые были найдены в сентябре прошлого года в Климковице, будут перезахоронены на русском воинском кладбище в Глучине. Военная церемония состоится в воскресенье 26 апреля. Останки принадлежат украинцу . Солдат всего немного не «дотянул» до конца войны. В апреле 1945 года, точнее 27 апреля, двадцатитрехлетний летчик вылетел на своем истребители «Лавочкин La-Z» на Климковице, где и был сбит.

Портал Информационный портал о Чехии напоминает, что в прошлом году историки нашли ряд ценных артефактов на территории Климковице. Среди останков солдата были также обнаружены: мотор от самолета и оружие, которое находилось на борту. Кроме этого удалось найти и кое-какие вещи пилота. Среди них обувь, одежда и даже навигационная линейка. Об этом в интервью novinky.cz поведал историк и работник авиационного музея в Сухдол-над-Одроу (Suchdol nad Odrou), Петр Бартошик.

Останки советского воина, найденные в Чехии, будут перезахоронены

В продолжение темы он добавил, что семья на протяжении всех этих годов не знала, что же произошло с летчиком. Теперь у этой истории, которая началась еще 70 лет назад, есть конец, пусть и грустный. Это важно для семьи истребителя, которая теперь знает всю историю и то, где он будет захоронен. На фото, которое сохранилось у тети, летчик больше похож на мальчишку, чем на молодого солдата, с обидой в голосе сказал заместитель мэра Климковице Якуб Унуцка.

Просмотров: 285 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон