Среда, 24.04.2024, 20:15
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Апрель » 23 » Командир самой первой батареи «Катюш»
23:28
Командир самой первой батареи «Катюш»

110 лет назад, 24 апреля 1905 года родился Иван Андреевич Флёров (1905 – 1941) – Герой Российской Федерации (посмертно), командир первой в ВС СССР отдельной экспериментальной батареи реактивной артиллерии, капитан.

В 1926 году Иван Флеров окончил школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) при чугунолитейном заводе в городе Липецке. В 1927 – 1928 годах проходил срочную службу в Красной Армии, в артиллерийских частях.

В 1933 году был призван на 45-дневные курсы офицеров запаса и с того времени остался в армии.

В 1939 году был зачислен слушателем Военной артиллерийской академии имени Ф. Э. Дзержинского.

Участвуя в Советско-финской войны 1939 – 1940 годов, был командиром батареи 94-го гаубичного артиллерийского полка. Его батарея отличилась в боях при прорыве «линии Маннергейма», а командир батареи Иван Флеров стал кавалером ордена Красной Звезды.

С первых дней Великой Отечественной войны принимал участие в боях. Командовал на Западном фронте отдельной экспериментальной батареей реактивной артиллерии из установок БМ-13 («Катюша»). Впервые установки БМ-13 были опробованы в боевых условиях в 10 часов утра 14 июля 1941 года при обстреле вражеских войск и техники в городе Рудня, поддержав обороняющиеся части Красной Армии. А 16 июля показали высокую эффективность при уничтожении неэвакуированных советских эшелонов на железнодорожном узле города Орша. 

В составе 42-го дивизиона батарея Флерова принимала участие в контрнаступлении под Ельней.

2 октября батарея Флёрова оказалась в полуокружении, отрезанная с востока танковым клином Гудериана. 7 октября Вяземский котел был закрыт у г. Вязьмы. Батарейцы прошли более 150 километров и сделали всё возможное для того, чтобы спасти батарею и прорваться к своим. Когда подошло к концу горючее, Флеров приказал зарядить установки, а оставшиеся ракеты и большинство транспортных машин взорвать.

Флёров Иван Андреевич.jpg

В ночь на 7 октября колонна машин батареи попала в засаду недалеко от деревни Богатыри (Смоленской области). Оказавшись в безвыходном положении, личный состав батареи принял бой. Под шквальным огнем они взорвали машины. Многие из них погибли. Будучи тяжело раненым, командир взорвал себя вместе с головной пусковой установкой. Похоронен в Смоленской области, Угранский район, д. Богатырь.

21 июня 1995 года указом президента Российской Федерации (№ 619) за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне капитану Ивану Андреевичу Флёрову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Источник

Просмотров: 382 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон