Среда, 24.04.2024, 19:06
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Апрель » 26 » Швеция помнит о геноциде армян
19:05
Швеция помнит о геноциде армян

В главном кафедральном соборе Стокгольма, церкви Святого Николая/Stor Kyrkan утром 24 апреля проходило экуменическое богослужение, с участием глав различных христианских конфессий Швеции, посвященное 100-летию памятной даты связанной с геноцидом армянского народа на территории Османской империи в 1915 году. В Стокгольме также прошел марш памяти и протеста против непризнания факта геноцида Турцией.

Перед началом службы в церкви Святого Николая свое отношение к современности и событиям 100-летней давности высказал посол Армении в Швеции Артаком Апитоняном:

"Это трагический день для всех армян. И армяне во всех странах, во всех уголках земного шара они в этот день отмечают столетие, и поминают своих невинно погибших. И в этом отношении, Швеция не исключение, за последние десять дней апреля, порядка 20, 25 мероприятий только в Стокгольме и других городах Швеции прошли. Одно из центральных событий, это сегодняшнее экуменическое поминальное собрание, совместная инициатива Христианского совета Швеции и Армянской апостольской церкви. Будут присутствовать все религиозные христианские лидеры Швеции, во главе с архиепископом Шведской церкви Антье Якелен. Церемония, конечно, очень важна для нас. Но будут также поминальные мероприятия в парламенте, в разных городах Швеции, с участием городских советов. Швеция помнит армянский геноцид, разделяет с нами эту беду. И мы, в этом плане, действительно благодарны и шведским властям и шведской церкви". 

Если богослужение в память о юбилейной годовщине геноцида было торжественным и печальным, то марш потомков жертв трагедии, прошедший через центр Стокгольма и завершившийся на площади Сергеля, с промежуточным пунктом у посольства Турции, сопровождался выплеском сильнейших эмоций.

Эмоции выплескивались, впрочем, с двух сторон. У турецкого посольства стояла небольшая, в человек двадцать, протурецкая группа, с красными флагами и плакатами с требованием о прекращении оккупации Арменией Азербайджана, в то время как с другой стороны, армянской демонстрантов было на несколько порядков больше, несколько сот человек и лозунги и речёвки их были жесткими и хлесткими:

"Турция пора признать геноцид", "Мы не просим, а требуем справедливости". Кричали демонстранты и про турецких фашистов, и то, что Турция и ИГИЛ одно и то же.

"Главное требование этой демонстрации признание Турцией факта геноцида против армянского народа. Когда, начиная с 24 апреля 1915 года, началось убийство турками армянских детей, женщин, стариков и депортировали наших женщин и детей в пустыню, чтобы они умерли в пути. С 1915 по 1923 год погибли полтора миллиона армян" - говорил один из участников демонстрации Ардзи Бабекян.

"Требуем справедливости" - выкрикивают демонстранты:

"Да мы хотим справедливости, чтобы вернули забранные у нас земли, и они должны признать совершенные убийства. Ведь сегодня они факт геноцида отрицают".

Но что можно сделать, чтобы Турция признала эти факты, демонстрировать, понятно?

"Демонстрировать и требовать нужно. Но необходимо оказывать давление на Турцию. Весь мир должен оказывать давление на Турцию, чтобы факт геноцида был признан. Ведь то, что случилось это невообразимо, это антигуманно, нужно все сделать, чтобы подобного зверства не повторилось".

А вот как участник демонстрации Ардзи Бабекян оценивает действия шведского правительства, политиков в этом вопросе:

"Не очень высоко. Да они признали факт геноцида, но не так много сделали, чтобы повлиять на Турцию, чтобы там признали. Это то, что говорят в Риксдаге, но правительство не признало".

"Думаю, на Турцию нужно оказывать большее давление, посредством экономики, угрозой разрыва дружеских отношения с этой страной. Ведь в Швеции, куда не пойдешь, рекламируются поездки в Турцию, но рекламу их стране делать не следует".

Источник

Просмотров: 303 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон