Пятница, 19.04.2024, 05:30
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Апрель » 27 » Боевой путь 34-й гвардейской стрелковой дивизии. Семьдесят лет спустя
10:38
Боевой путь 34-й гвардейской стрелковой дивизии. Семьдесят лет спустя

27 апреля в Братском садике Астрахани торжественно стартовал поход «По следам 28-й Армии». Партнерами памятного патриотического мероприятия выступают региональное отделение ДОСААФ и астраханская областная общественная организация по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи.

Во время похода, в населенных пунктах пройдут «Уроки мужества» в технической школе ДОСААФ Астрахани, в пос. Старокучергановка, в с. Курченко, в с. Линейное. Поход является новым мероприятием, не имеющий аналогов в России. Юные астраханцы в форме военных лет повторят пеший путь 34-й гвардейской стрелковой дивизии от Астрахани до поселка Хулхута Республики Калмыкия, где в годы Великой Отечественной войны шли бои. Там 6 мая состоится традиционный митинг с возложением венков, встречи с местными жителями, поздравление ветеранов с наступающим праздником Победы. 
Источник
Наша справка : 34-я гв. стр. дивизиявоинское - соединение Красной Армии, принимавшее участие в Великой Отечественной войне. Дивизия была сформирована в Москве 2 августа 1942 года. Участвовала в наступлении под Сталинградом, в освобождении Донбасса. За образцовое выполнение заданий командования и проявленные личным составом мужество и героизм в боях по освобождению города Енакиево дивизия была удостоена почетного наименования Енакиевской. 

После форсирования Днепра дивизия вела оборонительные бой по удержанию плацдарма восточнее Днепродзержинска. С переходом наших войск к активным действиям она участвовала в освобождении Днепропетровска.

В последующих боях на Правобережной Украине части 34-й гвардейской дивизии участвовали в Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигиревской и Одесской наступательных операциях. В начале апреля 1944 года дивизия вышла к реке Прут, а в августе - сентябре участвовала в Ясско-Кишиневской операции.

В дальнейшем 34-я гвардейская дивизия вела боевые действия в Венской наступательной операции. 7 апреля дивизия совместно с другими соединениями корпуса начала штурм Вены. К 24 апреля она вышла на рубеж реки Трайзен и перешла к обороне на правом берегу Дуная. 8 мая части дивизии перешли в наступление.

Боевой путь 34-я гвардейская стрелковая дивизия завершила на реке Итта в ночь на 9 мая 1945 года. За годы войны более 9 тысяч воинов дивизии были награждены орденами и медалями, а 16 из них удостоены звания Героя Советского Союза.

Просмотров: 617 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон