Пятница, 29.03.2024, 15:03
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Апрель » 27 » 2 мая 2015 года - годовщина Одесской трагедии...
22:19
2 мая 2015 года - годовщина Одесской трагедии...

С прошлого года майские праздники превратились для Одессы в дни траура. Почти ровно год назад "мирные" футбольные фанаты при поддержке свезенных со многих украинских городов боевиков правого толка буквально утопили в крови Куликово поле, уничтожив в стенах Дома профсоюзов около 50 одесситов (это - официальные данные). 

Прошел почти год, а массовое преступление не раскрыто... Почему так ? Мы приводим мнение, приведенное в издании "2 мая".

Картинки по запросу одесская хатынь

* * *

Говорят, история расставит все по местам… 2 мая будет ровно год с жуткой одесской трагедии в Доме профсоюзов, когда в огне и от рук фашиствующих юнцов погибли 48 человек. А справедливого расследования смертей стольких людей как не было, так и нет.
Вы, конечно, можете возразить, что в конце марта этого года эксперт общественной комиссии по расследованию трагедии Александр Балинский выдвинул версию о ветре, убившем людей… Со всей серьезностью Балинский заявил, что изменение порывов ветра в тот день повлияло на возрастание количества жертв внутри горящего Дома профсоюзов. Сюда же участники расследования добавляют и вину пожарных, чье своевременное прибытие могло не допустить начала пожара. Но разве это объективное расследование? Ветер, понимаете, виноват! Естественно, ветер же не накажешь! Несколько дней назад один из многочисленных «независимых следователей» этой трагедии Сергей Дибров заявил, что расследование показало отсутствие причин, признаков и доказательств, которые могли бы говорить, что там была спланированная акция по убийству людей – и обвинил во всем правоохранителей.
Почему-то ныне действующие власти Украины так и не сообщили о привлеченных к уголовной ответственности лицах, виновных в этом чудовищном преступлении. И здесь возникает логичный вопрос: а будут ли вообще их искать? Ведь уже и год прошел. Или власть просто хочет скрыть тот факт, что приехавшие в Одессу националисты и радикалы намеренно устроили расправу над безоружными одесситами? А ведь среди погибших были старики и женщины!
События в Одессе многим напомнили трагическую историю белорусской деревни, уничтоженную фашистами весной 1943 года. Многие посещали Мемориальный комплекс «Хатынь». Но разве у кого-то могло быть в мыслях, что скорбная страница истории времен Великой Отечественной войны может повториться и в XXI веке? Сразу вспоминается братская могила с Венцом Памяти, где передано обращение погибших к живым:

«Люди добрые, помните:
любили мы жизнь, и Родину нашу, и вас, дорогие.
Мы сгорели живыми в огне.
Наша просьба ко всем:
пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу,
чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле.
Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!»

Увы, как показала пятница 2 мая 2014 года в городе-герое Одессе, и в наши дни возможно повторение зверств фашистов… Но хуже всего именно то, что причастные к «Одесской Хатыни» так и могут остаться безнаказанными, а это уже, по сути, означает и оправдание массовых убийств со стороны властей.
Можно еще выдвигать какие угодно версии, можно вообще отложить дело о трагедии в дальний угол, но из памяти родственников, одесситов, да и всех людей, узнавших об этом кошмаре, власть никогда не сможет вычеркнуть события того дня.
Можно продолжать не замечать, что в тот день из Харькова приехали футбольные ультрас, а из Киева члены самообороны Майдана; что здание Дома профсоюзов было заблокировано, и люди, которые прыгали из окон, надеясь спастись, были атакованы бойцами «Правого сектора»; можно также отрицать и радость некоторых украинских чиновников (например, Леси Оробец, Ирины Фарион) о заживо сгоревших одесситах, высказанную на своих страницах в «Фейсбуке»… Можно все, если у Вас нет совести. А ее действительно нет у нынешней власти, которая продолжает «кормить обещаниями» объективного расследования и наказания всех виновных.
Так появятся ли наконец подозреваемые и виновные? Или и еще через год официальное следствие не принесет никаких результатов? 

От редакции : позиция авторов материалов не всегда и не во всем может совпадать с нашей

Просмотров: 395 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон