Пятница, 26.04.2024, 05:16
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Апрель » 29 » Новгород готовится к годовщине Великой Победы
15:24
Новгород готовится к годовщине Великой Победы

Сегодня, 29 апреля, в 17:00 в новгородском кремле у Дворцовой башни откроется выставка-инсталляция к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одним из её экспонатов стал восстановленный военный грузовик марки ГАЗ-ММ, который был поднят со дна реки.

Грузовик с минометной установкой был найден новгородскими подводными археологами 16 июня 2013 года в реке Копка. Губернатор Новгородской области Сергей Митин поручил поднять «полуторку» со дна реки и отреставрировать ее. Летом прошлого года грузовик был установлен на территории Владычного двора в новгородском кремле. После очистки, демонтажа и фиксации всех элементов: двигателя, рамы, ходовой части - автомобиль был передан на 261 ремонтный завод в Панковке.

Кузов машины восстановлен не полностью, чтобы посетители выставки увидели последствия нахождения машины под водой. Реставраторы использовали старые доски, старую фурнитуру, заново был изготовлен только один элемент кузова.

Машину восстанавливали полгода. От завода в Панковке до новгородского кремля машина доехала своим ходом. По словам реставраторов, возможно, она проедет по кремлю 9 мая, также машину планируют задействовать во время ночи музеев.

После выставки в кремле, которая завершится в октябре, машина, как экспонат музея-заповедника, скорее всего, будет находиться в гараже. Сейчас обдумывается концепция: есть идея создать выставку одного предмета. Многие вещи не использовались при реставрации машины из-за ветхости, их смогут показать новгородцам в рамках этой экспозиции. «Можно на выставке показать, как было и как стало. Например, рулевое колесо сделано заново, а есть настоящее рулевое колесо, можно его показать», — сказал Сергей Ефимов.

 (c) Новости.Новгород.ру 

  (c) Новости.Новгород.ру

Миномет, который подняли со дна реки вместе с машиной, был в разобранном виде и сильно корродирован. Специалисты поработали над тем, чтобы собрать установку и сделать основные узлы подвижными. Миномет также можно увидеть на выставке в кремле.

Источник

Просмотров: 273 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон