Четверг, 28.03.2024, 12:49
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Июнь » 7 » 7 июня. Митинг около оцепленного Куликова поля
18:51
7 июня. Митинг около оцепленного Куликова поля

7 июня между конечной остановкой трамваев и братской могилой одесситам, погибшим в боях за Советскую власть в Одессе состоялась традиционная встреча одесситов, у которых 2 мая прошлого года погибли родные и близкие в Доме профсоюзов.

По уже устоявшейся традиции этих людей дальше ленточно-милицийского заграждения не пустили.

- Что сегодня произошло ? Смотра нет. Снова заминировали ? – спросил я.

- Не знаю, - ответил молодой лейтенант.

Чуть поодаль состоялся такой диалог:

- А почему не пропускают к Дому профсоюзов. Опять бомба ?

- Не знаю, - ответил милиционер, - сказали не пускать. Если вына митинг, - увидел он цветы в руках женщины, - то вам туда.

И он указал в сторону конечной трамваев.

По уже сложившейся за месяц традиции выступления «куликовцев»  пришли послушать так называемые сторонники единой Украины, которые вяло пропели Гимн Украины, хотя «пропели» - громко сказано. Такое пение впору назвать издевательством над одним из символов государства. На этот раз обошлось без поползновений в сторону конфликта с обеих сторон.

Надос сказать, что текущие вопросы и перспективы дальнешей деятельности, «куликовцы» обсудили довольно быстро – к 14.45 уже почти все из них разошлись. Кто-то все же разбрелся по лавочкам, чтобы поделиться мыслями. А мыслей за последнюю неделю накопилось много.

Приблизительно после 16 часов. Ленту вокруг Куликова поля сняли. На лавочках и около Дома профсоюзов осталось десятка полтора милиционеров – на всякий случай.

Приблизительно в 17 часов к уже освобожденному от оцепления Куликову полю подошла небольшая группка людей. Они собрали цветы сложенные на бетонных блоках и направились в сторону, где прежде был импровизированный мемориал в память о мучениках 2 мая. 

Когда люди подошли к деревьям, к нем тут же метнулись трое лейтенантов. Они предупредили, что … класть цветы нельзя.

- А почему так ? Что вам дана такая команда ? А кто вам ее дал ?

- Сказали, что цветы возлагать нельзя.

- А мы не положим, а поставим, - за явила одна женщина и прислонила розы и разные полевые цветы к дереву.

У милиционера явно сбилась программа. Какую-то минуту он перезагружался, а потом настоятельно попросил убрать цветы. В ответ та же женщина посоветовала ему сделать это самостоятельно, развернулась и ушла.

Через несколько минут к деревьям Куликова поля подошла пара супругов пенсионного возраста. Они тоже хотели возложить цветы памяти. На этот раз людей встречали те же лейтенанты, усиленные подполковником, который оказался находчивее подчиненных и объяснил причину, по которой не нужно ни возлагать, ни прислонять к деревьям цветы – их все равно уберут коммунальщики.

Между ним и людьми состоялся разговор, из которого было понятно, что и милицию, и простых людей власти бросают друг против друга.

Солнце постепенно шло к закату. Через Куликово поле шли возвращающиеся домой пляжники. А под одинокими деревьями, которые стоят перед Домом профсоюзов остались лежать цветы… Как долго они там пролежат, не известно. Возможно до первого прихода «коммунальщиков». Но, как заметил один из мужчин, который цветы принес к месту поклонения, если цветы исчезнут, это будет на совести тех, кто этому поспособствует…

Просмотров: 505 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон