Пятница, 19.04.2024, 15:33
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Август » 4 » 74 года назад началась Героическая оборона Одессы
22:59
74 года назад началась Героическая оборона Одессы

74 года назад, 5 августа 1941 года началась героическая оборона Одессы...

В связи с неблагоприятной обстановкой, сложившейся на Правобережной Украине и в Молдавии, 5 августа 1941 года Ставка Верховного Главнокомандования приказала отвести войска Южного фронта на рубеж Чигирин – Вознесенск – Днестровский лиман, а Одессу оборонять до последней возможности.

Первая линия обороны Одессы пролегла по рубежу БерезовкаРаздельная – Кучурганский лиман. С суши оборона возлагалась на Приморскую армию в составе двух стрелковых и одной кавалерийской дивизии (штат, весьма далекий от штата даже обычного стрелкового корпуса), которой командовал генерал-лейтенант Г.П. Софронов. Прикрытие с моря и огневую поддержку войск осуществляли отряд кораблей Черноморского флота и береговая артиллерия. В состав наступавшей на Одессу 4-й румынской армии входили пять пехотных дивизий, две кавалерийские дивизии и одна механизированная бригада.

Как потом – 16 октября – оказалось, Приморская армия (генерал-лейтенант Г.П. Софронов), корабли и моряки Одесской военно-морской базы (командир контр-адмирал Г.В. Жуков) Черноморского флота, летчики 69-го истребительного авиаполка, воины пограничники 26-го Погранотряда, части Одесского гарнизона, население города продержались больше, чем хорошо вооруженные армии Бельгии, Франции, Голландии. 73 героических дня одесской обороны навсегда вошли не только в историю Советского Союза, но и в историю мира, военного искусства, человеческого подвига.

5 августа 1941 Ставка Верховного главнокомандования отдала приказ Южному фронту до последней возможности оборонять Одессу Указания по обороне Одессы дал своим подчиненным и командующий ВМФ адмирал Николай Герасимович Кузнецов.

Имя адмирала Кузнецова еще не раз будет упомянуто в связи с обороной Одессы, но в одном случае именно этот человек сделал так, чтобы город сражался дольше, чтобы в нем было слаженное руководство. Об этом мы расскажем в наших дальнейшим материалах. А пока армия и город готовился к долгой осаде. В тылу армии, сдерживающей яростные атаки немецких и румынских войск, создавалась мощная линия укреплений, состоявшая из трех поясов. К этой работе были привлечены все свободные силы, включая мирное население.

Первый – передовой – оборонительный рубеж отстоял от города на расстояние 20-25 км, и его удержание обеспечивало безопасность Одессы от артиллерийских обстрелов. К сожалению, к моменту, когда линия фронта приблизилась к этому рубежу, его готовность в среднем не превышала 40%, а протяженность составляла 80 км. Второй – главный – на расстояние 10-15 км, его протяженность составляла 50 км.  Впоследствии войска заняли его практически по всей длине и сумели удержать. Третий рубеж проходил практически по черте города, однако воспользоваться им так и не пришлось. 

Просмотров: 384 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон