Понедельник, 29.04.2024, 00:25
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Сентябрь » 13 » Город Якутск отметил свое 383-летие
21:11
Город Якутск отметил свое 383-летие

В этом году официальное торжественное открытие празднования Дня Города было посвящено Году народной солидарности в городе Якутске, Году предпринимательства в Республике Саха (Якутия) и Году литературы в России.

Центральной ареной открытия Дня Города стала площадь Ленина, где в 12-00 часов торжественное мероприятие под названием «Прояви солидарность – сделай свой город лучше!» сплотило всех неравнодушных горожан от мала до велика.

В своей приветственной речи глава города Якутска Айсен Николаев подчеркнул, что этот радостный день, несмотря на пасмурную погоду, не только сплотил горожан, но и стал предзнаменованием будущего развития столицы республики:

«Якутск – старейший город на Северо-Востоке Евразии. Именно отсюда началось основание других городов Дальнего Востока России, именно отсюда шли великие экспедиции на Аляску, отсюда уходил в свою экспедицию Витус Беринг, открывший Берингов пролив, отсюда началось освоение Забайкалья и Приморья. История Якутска тесно связана с историей развития нашей великой страны, и сегодня мы являемся одним из тех городов, которые должны обеспечить прорыв в развитии Дальнего Востока», - сказал Николаев.

Глава напомнил, что в эти дни открывается ряд социальных объектов, которых давно не было в истории города: вчера в с. Пригородный введен детсад «Жемчужинка», открыта первая за 40 с лишним лет специализированная библиотека в Гагаринском округе; сегодня состоится торжественное открытие дома культуры в мкрн. Марха, а вчера первая свая такого же дома культуры была установлена в п. Табага; также в эти дни началось строительство жилых домов для работников бюджетной сферы в пригородах Тулагино и Маган.

«Это все говорит о том, что город развивается, город растет и уверенно смотрит в будущее. Я уверен, что у города Якутска прекрасное будущее, потому что в этом городе живут прекрасные люди, которые не боятся трудностей! Живя в самых экстремальных климатических условиях, они развивают свой город, и с каждым днем делают его лучше. Друзья, я горжусь вами, я благодарен вам за ваш труд, за то, что вы реализуете новые проекты и идеи в Год народной солидарности!», - обратился к горожанам глава.

Мэр также презентовал народную книгу «383 факта о Якутске», выпущенную к 383-му Дню рождения города порталом Oneclick, также сообщил, что принял предложение республиканского общества «Осуохай», и начиная с этого года, традиционно в день празднования Дня города Якутска на всех площадях столицы будет проводиться День осуохайя. Причем впервые Осуохай прозвучит не только на якутском, но и на русском языке.

От имени Главы и Правительства республики горожан с праздником поздравил заместитель председателя Правительства Игорь Никифоров, от имени руководства и депутатов Якутской городской Думы – ее председатель Александр Саввинов. «Этот праздник объединяет всех нас, объединяет наши стремления сделать наш город лучше и краше. Всё, чем богат наш город, чем мы привыкли гордиться – это заслуга многих поколений якутян», - подчеркнул спикер.

Также от имени своих городов поздравили Якутск с Днем города почетные гости церемонии - заместитель председателя постоянного комитета Собрания Народных представителей побратимого Якутску китайского города Хэйхэ господин Мэн Сянсюань и капитан второго ранга подводной лодки Б-871 «АЛРОСА» Черноморского флота РФ Станислав Ржицкий, представляющий родной якутянам город-герой Севастополь.

В рамках торжественного открытия Дня Города прошло чествование семей, отмечающих в этом году золотой юбилей, это: Прасковья Павловна и Савва Алексеевич Адамовы, Платон Петрович и Айталина Гавриловна Ощепковы, Мария Егоровна и Геннадий Дмитриевич Петровы, Афанасий Семенович и Клара Егоровна Федоровы. Всем юбилярам были вручены памятные подарки от имени Окружной администрации города Якутска.

Источник

Просмотров: 245 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон