Воскресенье, 28.04.2024, 18:13
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » За сутки в Хорватию прибыли 11 тысяч беженцев с Ближнего Востока и из Северной Африки
22:42
За сутки в Хорватию прибыли 11 тысяч беженцев с Ближнего Востока и из Северной Африки

Резко меняет тактику Хорватия, ещё накануне вроде бы гостеприимно принимавшая толпы приезжих из Северной Африки и Ближнего Востока. 11 тысяч человек только за сутки.

Ощутив масштабы бедствия на себе, хорватские власти отдают приказ блокировать дороги и закрыть почти все пограничные переходы. В повышенную готовность приведена армия. А беженцы, тем временем, продолжают штурмовать поезда и автобусы, которые, как им кажется, ещё могут привезти их в лучшую жизнь.

Этого боялись, и это произошло — людской поток достиг критической массы, и началась неуправляемая реакция. На станции хорватского городка Товарник, что на границе с Сербией, давка — в поезд до Загреба попадает тот, кто сильней. Полиция что-либо сделать не в состоянии. Скорей бы уже просто уехали.

На придорожном щите - инструкция для своих: пробился в Хорватию — спеши перебраться в Словению, за ней — мечта беженцев, Австрия и Германия. А там уже на вокзалах не протолкнуться.

"Меркель! Меркель! Иди к нам! Пришли за мной самолет, автобус! Поезд пришли! В Хорватии и Словении плохо!" - кричат беженцы.

Когда в Хорватию из Венгрии за несколько дней пришли больше 11 тысяч беженцев, власти страны бросились закрывать границы. Белград понял, что соседи буквально бросили его на произвол судьбы, и теперь грозит Загребу международными судами. Тем временем Будапешт отдал приказ выстроить стену против беженцев и на хорватском участке, что, впрочем, не помешало ему обвинить соседа в отсутствии солидарности.

"Что делает Хорватия? Вместо предоставления надлежащего ухода для иммигрантов и их регистрации, она посылает их на сторону Венгрии и Словении. Вместо того, чтобы предоставить помощь на месте", - возмущен глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини призналась: ситуация в Европе близка к критической, и немедленно решить проблему невозможно. Впрочем, свой вариант предложил президент Франции. Вот только устроит ли план Парижа балканские страны — большой вопрос.

"Во-первых, создать несколько центров для беженцев в Италии, Греции и Венгрии. Они должны работать, уважая человеческое достоинство, но в то же время и ответственно. Во-вторых — те, кто прибывает в Турцию, должны оставаться там и получать работу, ожидая, пока ситуация в Сирии не улучшится. И третье, о чем мы условились — нужно, чтобы эти люди не могли обойти контроль, чтобы у нас была возможность отправлять их обратно, если они не имеют оснований остаться", - заявил Франсуа Олланд.

О том, что не все беженцы покинули свои страны из-за угрозы жизни, а просто ищут бесплатное жилье и пособие, сейчас все больше говорят в Европе. В свою очередь, немецкие спецслужбы заявили, что террористы, в том числе и группировки "Исламское государство", прикинувшись сотрудниками гуманитарных организаций, активно вербуют беженцев в свои ряды. Приходят сообщения, что неразберихой на границе воспользовались и косовские албанцы. Под видом беглецов с востока они тоже устремились в Западную Европу.

Источник

Просмотров: 223 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон