Среда, 24.04.2024, 01:04
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2016 » Январь » 8 » Музей Коммунизма
19:04
Музей Коммунизма

Экспозиция пражского Музея Коммунизма посвящена большому историческому периоду Чехии, охватывающему этап с 1948 по 1989 года, когда с подачи СССР на Чехословакию распространился тоталитарный режим. Целью музея, созданного на деньги немецкого предпринимателя Гленна Спикера, является демонстрация общественности истории свержения режима, установленного Советским Союзом более чем на сорок лет.

В создание выставки принимали активное участие не только чешские историки и работники музеев, но и простые граждане, делившиеся оставшимися с былых времен предметами.

Территория музея поделена на три тематических зала, каждый из которых позволяет посетителю максимально глубоко погрузиться и прочувствовать на себе атмосферу, которая царила в Чехословакии в те годы. Несмотря на то, что сами помещения не отличаются особым простором, организаторам за счет грамотного использования световых и звуковых эффектов удалось передать величину и размах того времени.

При входе в первый зал музея коммунизма Вас встретит большой бюст Владимира Ильича Ленина, портрет Карла Маркса, раскрашенный памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину и другим видным деятелям советской эпохи. Далее посетители смогут ознакомиться со школьными учебниками, пропагандистскими плакатами, научными книгами о коммунизме, а также авиационно-космической и производственной экспозициями. В целом первый зал музея полностью посвящен вере в коммунистическое счастье и процветание.

Попадая во второй зал музея коммунизма, посетитель увидит полную противоположность первой экспозиции. Здесь собраны предметы и материалы, ставшие олицетворением ужаса социалистической эпохи и демонстрирующие все жестокие реалии тогдашнего режима. Здесь Вы увидите кабинет следователя МВД, и уголок, посвященный ГУЛАГу, с главным атрибутом социализма – тачкой, комнату пыток, а также не балующие изобилием — прилавки советского магазина.

Третий зал целиком и полностью посвящен Бархатной революции 1989 года в Чехословакии, в результате которой пал коммунистический режим в стране. Блуждая по зданию музея, посетители смогут увидеть огромное количество советских плакатов, популярную в то время кухонную посуду из фарфора, советские мотоциклы и даже кусок гусеничного трака от танка. Выставка заинтересует не только приезжих туристов, но и молодых чехов, которые не застали того времени, ведь она организована таким образом, что позволяет проследить историю социализма намного быстрее и интереснее, чем при изучении исторических книг.

Для тех, кто захочет забрать кусочек той эпохи с собой, в здании музея открыта сувенирная лавка. Здесь Вы сможете приобрести не только копии советских медалей, эмблемы и открытки на коммунистическую тематику, но и оригинальные сувениры в виде маек с изображением олимпийского мишки с АК-47 в лапах, уникальных свеч в виде головы Ленина и матрешек со звериным оскалом.

Источник

Просмотров: 272 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон